Чтобы помнили...

Русская культура неотделима от чувства совести. Совесть - вот что Россия принесла в мировое сознание. А ныне - есть опасность лишиться этой высокой нравственной категории...»

Г.В. Свиридов

Георгий Васильевич Свиридов – ярчайшая страница русской музыки, а его вокальное творчество – ее настоящая музыкальная вершина! В современном мире его сочинения не только не устарели, а стали еще значительнее, еще масштабнее. Поэзия, на которую он писал музыку, высочайшей пробы: Пушкин, Лермонтов, Блок, Есенин, Пастернак, Шекспир, Тютчев, Бёрнс и многие другие авторы. Он даже «распел» Маяковского! Свиридов настолько чувствовал аромат слова, скрытую в слове музыку, что всегда казалось, что иначе, чем Свиридов, и сказать нельзя».

Выдающийся музыкант, ученик Дмитрия Шостаковича, он развил и продолжил традиции русской вокальной и хоровой музыки. Наследие композитора разнообразно по жанрам – симфонии, концерты, оратории, кантаты, вокальные циклы и романсы на стихи русских и европейских поэтов и даже музыка для кино. Одна из самых известных тем композитора - к фильму «Время, вперёд!» - стала музыкальным символом ХХ века.

16 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося русского композитора XX века Георгия Свиридова. К этой дате Оренбургская областная филармония организовала музыкально-поэтический вечер «Душа грустит о небесах». В мероприятии приняли участие студенты 3 курса экономического факультета. Весь вечер в концертном зале филармонии звучала музыка и романсы Г.Свиридова. Вечер прошел действительно в теплой, семейной атмосфере и оставил приятные тёплые впечатления у зрителей.

Куратор 31 гр. М.Н.Журавлёва