Прикоснуться к производству

В рамках изучения дисциплины «Основы природопользования» 17 февраля студенты посетили специализированную выставку.

Студенты второго курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры» института агротехнологий и лесного дела Оренбургского ГАУ посетили XIII специализированную выставку «НЕФТЬ. ГАЗ. ЭНЕРГО – 2016», расположившуюся в СКК «Оренбуржье».

То, что организаторами выставки выступили Правительство Оренбургской области, Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и союз «Торгово-промышленная палата Оренбургской области», говорит о ее представительности.

С какой целью мы посетили эту выставку? Прежде всего, для того, чтобы понять, насколько рациональными в Оренбургской области является такие виды природопользования, как добыча нефти и газа, их транспортировка и переработка. Насколько они отвечают принципам рационального природопользования.

И чрезвычайно важно, что эти виды природопользования оказывают сильное негативное влияние на особый для нас вид природопользования - землепользование. Все дело в том, что сырье, добываемое на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении, характеризуется высокой токсичностью, что негативно отражается на окружающей среде в зоне его влияния.

В то же время, организации, занимающиеся добычей углеводородов, уделяют экологической безопасности большое внимание. Основными принципами их работы по обеспечению экологической безопасности, рациональному природопользованию и ресурсосбережению являются такие, как: повышение эффективности управления энергосбережением, в том числе за счет экономического стимулирования; проведение комплекса природоохранных мероприятий; развитие системы экологического менеджмента и мониторинга; развитие научно-технического потенциала, прикладных экологических исследований. Контроль экологической обстановки в зоне влияния комплекса обеспечен работой системы производственного мониторинга, включающей автоматизированные посты контроля и передвижные экологические лаборатории.

Студенты с интересом рассматривали красочные стенды, листали многочисленные буклеты. Знания, которые они здесь получили, несомненно, будут полезны не только при изучении курса «Основы природопользования», но и других дисциплин, связанных с использованием природных ресурсов и влиянием вредных производств на окружающую среду.

лесоведения, ботаники и физиологии растений,

профессор Щукин В.Б.