Преемственность поколений

«Глядя на подрастающее поколение, я чувствую гордость…»

Фредерик Бегбедер

Лесное хозяйство – это особая отрасль. Вслушайтесь в такие фразы, как «гнутся от ветра вековые сосны» или «раскинул ветви тысячелетний дуб». Красиво звучит? Красиво! И в то же время понимаешь, что одной человеческой жизни недостаточно, чтобы вырастить вековые сосны или тысячелетние дубы. Именно поэтому здесь очень важна преемственность поколений. Преемственность поколений – это та нить, которая соединяет людей разного возраста. И не просто их соединяет, она объединяет их в единое целое. Поэтому важно не забывать о юном поколении, которое участвует в работе школьных лесничеств. О том поколении, которое с детства впитывает любовь к лесу и через десять – пятнадцать лет придет в производство. Молодежь приобретет здесь новые знания и навыки, опираясь на уже существующую базу, и укрепит фундамент, на котором и строится все здание.

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, возглавляемое Тонких Виктором Петровичем, постоянно работает со школьными лесничествами. Во времена Советского Союза движение школьных лесничеств в Оренбургской области было достаточно массовым, но в девяностых годах прошлого века их число не просто резко сократилось, а практически свелось к нулю. Лишь сегодня это движение вновь возрождается и уже можно говорить о работе сорока четырех школьных объединений. Воспитанники школьных лесничеств принимают активное участие в сохранении лесных богатств области через такие акции, как «Посадим миллион деревьев», «Чистые берега» и другие. Эта работа подробно освещается на сайте Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. Само министерство активно поддерживает все начинания и стимулирует работу юных лесоводов. Так, в сентябре 2015 года был проведен уже четвертый областной слет школьных лесничеств, собравший 69 воспитанников из 23 районов области. В слете принимал участие и представитель нашего университета – заместитель директора института агротехнологий и лесного дела по учебной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колтунова Александра Ивановна. Воспитанники школьных лесничеств показали высокий уровень подготовки. При этом задания были очень серьезными, почти как у настоящих специалистов лесного хозяйства. В конкурсе-эстафете «Лесное многоборье» участники показали свои практические навыки и проводили самостоятельные исследования по таким направлениям, как определение основных таксационных характеристик лесных насаждений, определение семян растений, видового состава деревьев, кустарников и трав, определение зверей по картинкам и следам, противопожарные мероприятия.

Сегодняшняя встреча - это еще одна страничка в развитии школьных лесничеств. Не только для них, но и для министерства лесного и охотничьего хозяйства это событие можно назвать неординарным. С представителями школьных лесничеств Оренбургской области встречался руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, являющийся заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Валентик Иван Владимирович. Во встрече приняли участие и другие представители Федерального агентства лесного хозяйства. Это - заместитель руководителя Шишов Владимир Анатольевич, помощник руководителя Петухов Иван Сергеевич, начальник Управления лесного надзора и контроля за переданными полномочиями Винокурова Анастасия Олеговна, заместитель начальника организационного управления – начальник отдела аналитической работы и взаимодействия с регионами Белякова Мария Алексеевна. Правительство Оренбургской области представлял Балыкин Сергей Викторович – первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области.

Для нас это событие тоже чрезвычайно важно. Мы надеемся, что воспитанники школьных лесничеств, увлеченные лесом, продолжат обучение в стенах нашего вуза по направлению подготовки «Лесное дело» и станут настоящими профессионалами в сфере лесного хозяйства. От нашего института, Института агротехнологий и лесного дела, в данной встрече принимали участие: директор института, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гулянов Юрий Александрович и заместитель директора по учебной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колтунова Александра Ивановна.

Встреча удалась на славу! Были улыбки и добрые слова, были подарки и рукопожатия… Все было замечательно! Но что же здесь было самым главным? Ради чего все собрались? Для чего приехал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства? А самое главное здесь, на наш взгляд, то, что именно такие встречи и создают невидимую нить, которая связывает поколения – специалистов дня сегодняшнего и специалистов дня завтрашнего. Это и есть та связь, которую называют преемственностью поколений. И очень важно, что развитие школьных лесничеств является основой дальнейшего профессионального самоопределения школьников, которые искренне любят лес и хотят работать в лесном хозяйстве. А мы, сотрудники института агротехнологий и лесного дела, поможем воспитанникам школьных лесничеств получить профессиональные знания по направлению подготовки «Лесное дело» и, тем самым, реализовать их мечту.

Заведующий кафедрой лесоведения,

ботаники и физиологии растений,