Агроучеба

19 февраля 2016 г в Матвеевском районе проводилась агроучеба с фермерами, агрономами и зоотехниками хозяйств разных форм собственности.

Агроучеба на тему: «Совершенствование технологий возделывания зерновых культур и подсолнечника. Основы кормления крупного рогатого скота» была организована главным агрономом М. А. Шустиковым и главным зоотехником Р. М. Каюмовым. Участие принимали сотрудники агроуниверситета доктор с.-х. наук Ярцев Г, Ф., к. с.-х. н. Самойлов К. Н. и частный предприниматель к. с.-х. наук Архипов С. М.

Организаторы агроучебы: гл. агроном, гл. зоотехник Матвеевского района Шустиков М. А. и Каюмов Р. М.

С докладом выступил зав. кафедрой агротехнологий профессор Г. Ф. Ярцев. В своем докладе он изложил современные подходы по совершенствованию технологий возделывания зерновых культур и подсолнечника в условиях резко-континентального климата степной и лесостепной зоны Южного Урала.

Доклад профессора Г. Ф. Ярцева

Производство молока является одной из главных проблем в современном животноводстве, и львиная доля в решении этой проблемы принадлежит кормлению. Кормлению молочного скота было посвящено выступление доцента кафедры химии и биотехнологии Самойлова К. Н.

Выступление доцента Самойлова К. Н.

В своем выступлении он заострил внимание участников агроучебы на основах кормления молочного скота и современных достижениях в этой области.

Частный предприниматель С. М. Архипов доложил о сортах подсолнечника и кукурузы. Он подчеркивает, что при выборе сортов и гибридов подсолнечника и кукурузы необходимо учитывать их сроки вегетации.

Доклад к. с.-х. н. С. М. Архипова

Также им были доложены особенности использования подкормок и стимуляторах роста при возделывании подсолнечника и кукурузы.

Участники агроучебы с большим интересом выслушали докладчиков, задавали вопросы по интересующим их проблемам, на которые докладчики дали исчерпывающие ответы.

Участники агроучебы

После учебы участники обменялись мнениями по поводу проведения таких занятий. Как аграрники, так и научные сотрудники агроуниверситета пришли к единому мнению, что они необходимы для возделывания сельскохозяйственных культур и производства молока по научно обоснованным технологиям.

Ярцев Г.Ф.,  Самойлов К. Н.