Выездное заседание комитета СФ

06 Апреля 2016

31 марта 2016 года в нашем городе прошло выездное заседание комитета Совета Федерации.

Заседание по конституционному законодательству и государственному строительству было посвящено теме «Эффективный парламентский контроль как элемент правового государства: практика и перспективы».

На этом заседании в качестве приглашенных присутствовали студенты 3 курса юридического факультета Аверкиев Виталий, Емельянова Дарья и Карасёва Варвара.

Данное выездное заседание является очередным этапом эффективного сотрудничества региона и Верхней палаты парламента. В ходе дискуссии обсуждения поставленной темы было высказано мнение, что проблема парламента в том, что представительская функция в парламенте недостаточно реализована. А решение этой проблемы лежит в эффективной организации выборов. Чтобы все точки зрения населения, и все представители населения были представлены в парламенте.

В ходе выездного заседания были заслушаны доклады как членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы РФ, представителей федеральных органов исполнительной власти, так и членов Правительства Оренбургской области.

По итогам рассмотрения поставленных вопросов Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству пришел к следующим решениям: рекомендовать Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о возможности внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов. Так же решения содержали и рекомендации, адресованные Счетной палате Российской Федерации.

По мимо обсуждения поставленной темы на данном заседании Губернатору Оренбургской Области Юрию Бергу от имени председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрея Клишас за многолетний добросовестный труд, большой вклад в государственное строительство, социально-экономическое развитие региона была вручена медаль Совета Федерации.

Депутат Законодательного собрания области Андрей Рейзлер за активную парламентскую деятельность был награжден Почетной грамотой Совета Федерации.

Данные мероприятия очень ценны, поскольку позволяют студентам наглядно убедится в действии механизма парламентского контроля, приобрести новые знания. Студенты выразили желание еще раз поучаствовать в подобных мероприятиях.

Нарбикова Наталья Геннадьевна