В центре внимания – витамин D

06 Апреля 2016

Студенты ФВМиБ приняли активное участие в монотематической межвузовской учебно-методической конференции посвященной роли витамина D в организме, которая состоялась на базе ОрГМУ.

29 марта 2016 года на базе кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» состоялась межвузовская учебно-методическая конференция «В центре внимания витамин D». Активное участие в данном мероприятии приняла команда студентов ФВМиБ Оренбургского ГАУ: студентка 1-го курса специальности «Ветеринария» Шошина Оксана, студентки 2-го курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Костенко Анастасия, Петрова Анастасия и Чильдинова Кристина, которые являются членами Студенческого научного биохимического общества, возглавляемое доцентом кафедры химии и биотехнологий, к.б.н. Котковой Т.В.

В рамках данной конференции были представлены стендовые доклады и постерная сессия. Перед началом конференции была организована выставка научной литературы, подготовленная библиотекой ОрГМУ «Витамин D: биохимические и клинические аспекты».

Конференция открылась приветственным словом заведующего кафедрой биологической химии, д.м.н., профессора Никонорова А.А, который призвал студентов делать первые шаги в науке и не бояться делать глупости. Студенты медицинского, педагогического и аграрного ВУЗов рассказали в своих докладах об истории открытия витамина D, а так же о его удивительных свойствах. В частности, была освящена роль данного вещества в регуляции фосфорно-кальциевого обмена, его участие в функционировании иммунной системе, а также показана роль дефицита витамина D в кардиологической практике.

В рамках конференции было заслушано 8 докладов, в том числе и доклад студентки 1-го курса специальности «Ветеринария» Шошиной Оксаны «Применение витамина D в птицеводстве», который вызвал особенный интерес у гостей и участников конференции. В своем выступлении Шошина Оксана рассказала о том, что у кур-несушек дефицит витамина D сказывается на качестве скорлупы. Самым характерным признаком продолжительной недостаточности витамина D у молодых животных является рахит, а у взрослых животных – остеомаляция и остеопороз. Цыплята, получавшие только основной рацион, недостаточный по витамину D3, приобретали выраженные симптомы рахита. Введение 0,25 мкг витамина D3 полностью нормализовало все исследуемые показатели. Подобные действия оказали 0,125 мкг 1αОНD3, а другие формы витамина оказывали менее выраженное влияние. Витамин D является незаменимым фактором питания животных. Таким образом, физиологическое значение витамина D заключается в улучшении всасывания кальция и фосфора. Он также повышает усвояемость магния, железа, марганца, кобальта, цинка и свинца в тонком отделе кишечника. Кроме того, витамин D стимулирует образование костного вещества и отложение кальция, фосфора и магния в костях, улучшает реабсорбцию фосфатов и аминокислот в почечных канальцах, а также всасывание витамина В12 в кишечнике. Витамин D влияет на обмен углеводов, оказывая стимулирующее действие на фосфорилирование тиамина и синтез карбоксилазы.

По окончанию мероприятия все участники получили сертификаты и сборник материалов данной конференции.

Заведующий кафедрой химии и биотехнологий,

д.с.-х.н., профессор Никулин В.Н.

Доцент кафедры химии и биотехнологий,

к.б.н., доцент Коткова Т.В.

Вступительное слово зав. кафедрой биохимии Никонорова А.А. Доклад студентки 1 курса специальности Ветеринария Шошиной Оксаны Студентка 2  курса направления подготовки ВСЭ Участницы конференции Чильдинова Кристина, Петрова Анастасия, Костенко Анастасия и Шошина Оксана в рамках конференции была организованыа выставка периодичских изданий и представлены  стендовые доклады Вручение сертификатов и сувениров участникам конференции