Биологи на лекции

11 Апреля 2016

Студенты 3 и 4 курса направления подготовки «Биология» под руководством профессора Гусева Н.Ф. 6 апреля 2016 г. посетили публичную лекцию на тему «Кто управляет нашим здоровьем?».

Лекцию проводил Олег Валерьевич Бухарин – академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, председатель Оренбургского научного центра Уральского отделения РАН, главный научный сотрудник Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уро РАН, Почетный гражданин города Оренбурга.

Лекция проходила в краеведческом лектории Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Лектором была раскрыта роль бифидофлоры для организма человека, рассмотрены вопросы изучения ассоциативного симбиоза - многокомпонентной интегральной системы, которая включает в себя хозяина (человека) в качестве макропартнера, его нормальную микрофлору и патогенные, условно-патогенные и другие микроорганизмы.

Также, Олег Валерьевич затронул вопрос о формировании нормативно-правовой базы для контроля деятельности коммерческих организаций по производству лекарственных препаратов содержащих бифидобактерии.

Для студентов-биологов такое интерактивное занятие позволяет расширить возможности трудоустройства в сфере биотехнологий.

Студентка кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности

Сушкина К.

Ст. преподаватель кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности

Норкина А.С.