12 Мая 2016

28 апреля 2016 года была проведена научно-практическая конференция на тему: «Совершенствование коммерческой деятельности в условиях экономических санкций».

Участниками конференции стали студенты 4 курса экономического факультета, направления подготовки «Экономика предприятий (организаций)»» в рамках дисциплины «Коммерческая деятельность предприятий». Были рассмотрены актуальные на данный момент проблемы совершенствования коммерческой деятельности и механизм их решения .

Конференция на кафедре экономики агробизнеса и ВЭС проходила под руководством Беляковой Елены Анатольевны – кандидата экономических наук, доцента.

Экономические санкции в отношении России нацелены на ослабление рубля и раскрутку инфляционной спирали, что должно было вызвать падение активности коммерческой деятельности российских предприятий . Введение санкций  задевает  чувствительные сферы российской экономики , включая АПК. Под угрозой санкций попадает коммерческая деятельность отечественных товаропроизводителей. Поэтому крайне необходимо восстановление технической базы для основных отраслей российской экономики, как необходимого условия перехода к новой модели устойчивого и динамичного экономического роста. Однако это сложная задача, для решения которой необходимо использовать все ресурсы государства.

Ограничения коммерческой и предпринимательской деятельности отечественных предприятий дают мощный импульс для использования внутренних ресурсов к импортозамещению, энергосбережению,  развитию альтернативной энергетики, созданию и укреплению российских компаний, активизации коммерческой деятельности предприятий. Упустить эту возможность сегодня, значит потерять надежду на укрепление конкурентных позиций России.

Следует отметить интересные выступления отдельных студентов : Баевой Т., Табаканова Ю., Козловского Д,, Кузинкиной В., Анашкиной А. и других участников

Подводя итог, можно сказать, что конференция прошла успешно.

Материал подготовлен к.э.н, доцентом. Беляковой Е.А.