О рейтинге преподавателей

08 Ноября 2016

Подведены итоги рейтинговой оценки деятельности преподавателей за 2015-2016 учебный год.

Рейтинговая оценка проводится с 2013 года для повышения эффективности научно-педагогической деятельности преподавательского состава университета.

Согласно «Положению о рейтинговой оценке деятельности преподавателей, кафедр, факультетов/институтов и филиалов ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ», оценка проводится по следующим направлениям:

• подготовка и повышение квалификации педагогических кадров;
  • учебно-методическая деятельность;
  • научно-исследовательская деятельность;
  • участие в работе выборных органов, комиссий, советов;
  • организационно-педагогическая деятельность.

В рамках совершенствования Положения о рейтинге на 2015/2016 уч. год подразделениями университета были внесены предложения по включению новых показателей, а также по изменению количества баллов или единиц измерения результата по ранее использованным показателям. В частности, в текущем году добавлены показатели за участие в работе диссертационного совета, за содействие заключению договоров и соглашений о международном сотрудничестве нашего университета с образовательными и научными организациями зарубежных стран, а также учтена работа по выявлению заимствований в текстах студенческих работ. Приказом №120 от 4 апреля 2016 г. были утверждены данные изменения, а также допущены к участию в рейтинге преподаватели, занимающиеся преподавательской деятельностью по внутреннему совместительству. Существенно выросли баллы по следующим показателям:

• подготовка докторов и кандидатов наук;
  • защита диссертаций;
  • публикации в журналах из базы Scopus, Web of Science;
  • разработка практических рекомендаций и др.

Заполнение информации о собственных достижениях осуществляется преподавателем через «Личный кабинет».

7 ноября 2016 года председателем конкурсной комиссии и.о. ректора университета Петровой Г.В. утверждены результаты рейтинговой оценки, представленные кафедрами за подписью деканов факультетов/директоров институтов, прошедшие проверку и доведенные до преподавателей, за период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года (приложение).

В настоящее время рассматривается вопрос о материальном поощрении преподавателей.