Акция «Георгиевская ленточка»

04 Мая 2018

27 апреля на факультете среднего профессионального образования прошла акция «Георгиевская ленточка».

Эта общественная акция, проводимая в преддверии Дня Победы, проводится с 2005 года.

В 1769 году Екатерина II учредила солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Он был наложен на ленту с полосами черного и желтого цвета, обозначавшими дым и пламя. В 1806 году в русской армии ввели награду Георгиевские знамена, оформленные такой же лентой.

Использование ленты отменили после революции 1917 года и возобновили в 1941 году. Желтый цвет сменился оранжевым. 8 сентября 1943 года во время Великой Отечественной войны был учрежден орден Славы трех степеней, который также напоминал о Георгиевском кресте. Орден Святого Георгия и Георгиевский крест восстановили 22 марта 1992 года указом Президиума Верховного Совета РФ «О государственных наградах Российской Федерации».

Георгиевская лента – это символ Победы в Великой Отечественной войне, к которому следует относиться с уважением.

Материал подготовил преподаватель факультета СПО Аладина О.Н.