Итоги викторины по криминалистике

29 Мая 2018

15 мая состоялась межрегиональная викторина по криминалистике в Республике Башкортостан.

В конце апреля юридический факультет нашего университета с удовольствием принял предложение участвовать в межрегиональной викторине по криминалистике из республики Башкортостан. Состязание студентов юридических факультетов было запланировано на 15 мая 2018 года на базе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Окончание срока обучения и защита курсовых работ, сессионный период и участие в съемках учебных фильмов на студенческие кинофестивали не стали препятствиями для подготовки к викторине и пятичасовой поездке в г. Стерлитамак. За две недели студенты 4 курса нашли время достойно и в срок подготовиться к насыщенной программе конкурсов.

В состав команды вошли: Полина Гришина, Кристина Грунина, Валерия Казыханова, Виктория Круглова, Владимир Николаев, Анна Пряхина, Тимофей Учкин, Алексей Якунин и капитан - Салогубова Надежда.

Необходимая организационная и учебно-методическая помощь была оказана деканом юридического факультета Цибартом Е.Э. и заведующим кафедрой уголовного права и процесса Нарбиковой Н.Г.

В качестве приветствия была подготовлена презентация в виде слайдов, совместное фото команды с названием «Дети Ганса Гросса», «кричащий» юмористический девиз.

Салогубова Надежда и Казыханова Валерия по конкурсной программе подготовили эссе, выбрав актуальную проблему борьбы с преступностью: «Криминалистические способы обеспечения доступа к информации из мессенджеров и онлайн-чатов для расследования профилактики терроризма и наркоторговли».

С одной стороны, они раскрыли вопрос соблюдения прав человека на свободный доступ к информации в Интернете, а с другой, оценили эффективность блокировки мессенджера Telegram современными техническими средствами, предложили альтернативные варианты криминалистических способов борьбы с преступностью в этом направлении.

Подготовленный и распечатанный Кристиной Груниной плакат на криминалистическую тематику в виде «Криминалистической азбуки» отличался не только масштабом и оригинальным подходом, но и содержательностью, яркостью исполнения.

Достаточно много времени было уделено созданию видеоролика «Руководство для студентов при осмотре места происшествия на основе принципов». Команда правильно, методически верно продемонстрировала принципы следственного осмотра, проиллюстрировав 6 типичных ошибок, использовала возможности криминалистического полигона юридического факультета, криминалистическую технику, юридический юмор.

По необычному сценарию Казыхановой Валерии качественные съемку и монтаж видеоролика осуществила Виктория Круглова. Отличные актерские качества и сценическое мастерство продемонстрировали Гришина Полина, Грунина Кристина, Николаев Владимир, Пряхина Анна, Салогубова Надежда и Якунин Алексей.

Посмотреть ролик можно на странице группы АйсКрим в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке.

Выехав в 7 утра в назначенный день, команда без опоздания прибыла в г. Стерлитамак, где была встречена старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса Гареевой Э.Р. Было интересно пообщаться по вопросам организации работы с деканом юридического факультета Усмановой Р.М., доцентами Галимовым Э.Р. и Крепышевым А.М.

После перерыва на обед в 12-30 началась викторина. В составе жюри были представители правоохранительных органов Башкирии. Команды поддерживали студенты младших курсов, практические работники, что обеспечивало массовость и зрелищность мероприятия.

Кроме вышеназванных конкурсов, команды показали знания теоретических вопросов путем решения всей командой тестов и задач, практические навыки обнаружения, фиксации и изъятии следов пальцев рук, с чем отлично справился Якунин Алексей. Капитанский конкурс предполагал оценку знаний в области криминалистической терминологии, что с успехом доказала Салогубова Надежда.

Подведение итогов показало незначительный разрыв между баллами команд. Команда нашего юридического факультета заняла почетное третье место, уступив организаторам викторины. Награждена команда кубком, дипломом, благодарственным письмом и грамотой.

Викторина подтвердила высокий уровень подготовки студентов, заинтересованность в получении практических навыков, наличии необходимости проведения аналогичных викторин с целью популяризации криминалистики как науки и учебной дисциплины.

Преподаватель кафедры уголовного права и процесса Горько А.В.