«Золотой след»

29 Мая 2018

Студенты юридического факультета приняли участие в Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике.

По традиции кинофестиваль имени профессора В.К. Гавло «Золотой след» прошел с 19 по 20 апреля этого года в Новосибирске. Организатором V юбилейного кинофестиваля выступил Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета при поддержке МВД РФ, а также Ассоциации юристов России.

На кинофестиваль было прислано более 100 фильмов, 40 лучших были показаны на «большом экране» кинотеатра «Победа». В состав жюри вошли видные ученые-юристы, кинорежиссеры и, конечно, практические работники.

Принятие студентами решения об участии в киносъемках не было простым. Сказывался и международный уровень мероприятия, и высокие требования в части соблюдения технических требований, а главное: подбор участников команды, выбор сюжета фильма, ускоренное изучение курса криминалистики для получения знаний о тактике производства отдельных следственных действий.

В состав съемочной группы вошли студенты 4 курса: Артющева Екатерина, Борисова Екатерина, Дудниченко Виктория, Захарова Елена, Криволапова Арина, Кривошеева Виктория, Кузина Екатерина, Назарова Ангелина, Пряхина Анна, Сахаватов Динислам, Якунин Алексей.

Команда получила название «КраймТайм», фильм - «Чужая среди своих». Учебно-криминалистическая идея сюжета состояла в следующем. Показать работу следственно-оперативной группы на первоначальном этапе расследования похищения ребенка.

По итогам просмотра обучающиеся студенты должны указать, тактика каких следственных действий продемонстрирована, обратить внимание на недостатки в части организации, планирования расследования и назвать тактические ошибки следователя, каким образом они бы лично дополнили следствие.

Отдельная благодарность за оказанное содействие в съемках декану юридического факультета Цибарту Е.Э. и заведующему кафедрой уголовного права и процесса Нарбиковой Н.Г.

Съемки фильма продолжительностью 7 мин. 40 сек. проходили не только в стенах юридического факультета, собственном криминалистическом полигоне, но и за пределами университета. Это обеспечило красочность и оригинальность сюжета, вдохновило студентов на актерскую игру, студенческий юридический юмор.

Способствовали этому и специфичный подбор костюмов, и умелый макияж с гримом, и зачаровывающее музыкальное сопровождение. Не было забыто использование необходимых технико-криминалистических средств, необычно и привлекательно сочетавшихся с обаятельными следователями-девушками. Доказательства - фотографии со съемочной площадки.

Совокупность сказанного выразилась и в искусном монтаже фильма, что по достоинству было оценено жюри. За фильм «Чужая среди своих» команда университета была награждена кубком и дипломом кинофестиваля в номинации «За лучший монтаж».

Продолжение участия студентов юридического факультета в кинофестивалях на криминалистическую тематику не только делает процесс обучения юридическим наукам более познавательным и увлекательным, но и раскрывает их таланты, навсегда оставляет в киноленте память о насыщенной студенческой жизни.

Посмотреть фильм и оценить его Вы сможете на странице группы АйсКрим в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке.

Преподаватель кафедры уголовного права и процесса Горько А.В.