Методический семинар

22 Июня 2018

21 июня на кафедре английского языка состоялся семинар на тему: «Иностранный язык в неязыковом вузе и социализация личности».

В семинаре приняли участие все преподаватели кафедры, которые изучили возможность влияния на социализацию студентов посредством обучения их иностранному языку. Социализация - это процесс формирования человека посредством обучения, воспитания, образования, защиты и адаптации. Прогрессивное расширение сферы поликультурного образования обуславливает утверждение новых подходов к воспитанию и адаптации личности к окружающей социальной действительности в современном обществе, ставит перед отечественной высшей школой задачу приоритетного развития таких нравственных качеств, как духовность, инициативность, самостоятельность, открытость, уважение к иной, отличающейся точке зрения. Процесс социализации личности двусторонний. Молодой человек усваивает опыт общества и развивает связи, отношения. Во время взаимоотношений, он обретает не только социальный опыт, но и культурный. Одной из проблем социализации личности является социально-культурная, содержанием которой является приобщение личности к уровню не только своей, но и иноязычной культуры.

Эти и другие актуальные проблемы, связанные с темой методического семинара были раскрыты в докладах преподавателей кафедры:

• Юсуповой Р.Р., которая рассказала о процессе социализации личности при обучении иностранному языку;
  • Валитовой Л.Р.,затронувшей проблему педагогического потенциала иноязычной культуры в социализации личности студента;
  • Губаревой Т.А., подчеркнувшей важность толерантного самоопределения личности в современном обществе посредством иностранного языка;
  • Вавиловой Е.О., еще раз поднявшей вопрос о повышении мотивации при обучении иностранному языку в неязыковом вузе;
  • Галькиевой З.Х., познакомившей коллег со структурно-функциональной моделью формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Завершился методический семинар обсуждением выступлений и принятием практических рекомендаций для работы преподавателей кафедры в сфере социализации личности в процессе обучения иностранному языку студентов, магистрантов и аспирантов всех направлений, профилей и уровней среднего и высшего образования.

Зав. кафедрой английского языка, доцент Е.В.Моисеева