Биоэкологи на фестивале овощей

11 Октября 2018

Биоэкологи провели традиционный осенний фестиваль овощей «Веселый кабачок»

На кафедре биоэкологии 11 октября прошел осенний фестиваль овощей «Веселый кабачок». По традиции старшие курсы в рамках дисциплины «агроэкология» проводят этот фестиваль для младших курсов. Студенты рассказывают о необходимости правильного питания. Четвертый курс экологии поведал о том, что регулярное присутствие в меню овощей гарантирует нормальное протекание всех энергетических и метаболических процессов в организме человека. Чем больший ассортимент мы потребляем, тем лучше, потому что человеческий организм самостоятельно не вырабатывает растительные ферменты, необходимые для пищеварения, что приводит к возникновению кислотно-щелочного дисбаланса. Ферменты, содержащиеся в овощах, улучшают усвоение и расщепление пищи, попадая в кровеносную систему, разрушают белковые структуры вирусов и бактерий. Приводится пример жителей оснтрова Нагасаки, где практически все доживают до 100 лет без болезней, так вот рацион состоит на 80% из фруктов и овощей. Студенты не только рассказали, но и своими руками изготовили овощные блюда, которые попробовали все желающие.

Всем приверженцам правильного и здорового способа питания известен термин «5+», в котором значение овощей в питании человека стоит на 1 месте. Это формула, обозначающая суточную норму овощей и фруктов по рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Специалисты-диетологи установили, что в день человек должен съедать как минимум 3 овоща и 2 фрукта, чтобы поддерживать здоровое питание. С пожеланиями вести здоровый образ жизни студенты отправились по домам сытыми и счастливыми.

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.