Методический семинар

28 Января 2019

24 января 2019 г. на кафедре английского языка состоялся методический семинар.

Он был посвящен теме «Актуальные проблемы преподавания иностранного языка в неязыковом вузе в условиях заочного обучения».

В современных условиях все более актуальным и востребованным становится подготовка специалистов без отрыва от производства. Заочное образование занимает важное место в системе высшего профессионального образования и имеет огромный потенциал в подготовке кадров.

Эффективность заочного обучения иностранному языку является актуальной проблемой современного общества. В результате изучения иностранного языка выпускник неязыкового вуза должен овладеть необходимыми знаниями в области фонетики, грамматики и лексики, научиться читать литературу по специальности, развить навыки общения в сфере профессиональной коммуникации, сформулировать умения работать с документацией, владеть определенным набором лексических единиц общего и профессионального характера.

Как показывает практика, при заочном обучении мы сталкиваемся с рядом проблем и противоречий: дефицитом учебных часов; разноуровневой подготовкой студентов; отсутствием владения технологией самообразования у студентов-заочников, необходимого в условиях длительного межсессионного периода; недостаточной мотивацией при изучении иностранного языка у студентов, считающих главными профильные дисциплины.

Эти и другие актуальные проблемы обсудили 24 января 2019 г. на кафедре английского языка, где состоялся методический семинар на тему: «Актуальные проблемы преподавания иностранного языка в неязыковом вузе в условиях заочного обучения».

Все преподаватели кафедры выступили с докладами по тематике семинара:

1. Доцент Валитова Л.Р. «Работа со специальной лексикой».

2. Доцент Маркова Г.А. «Обучение грамматике».

3. Доцент Вавилова Е.О. «Выполнение контрольных работ».

4. Доцент Галькиева З.Х. «Перевод специальных текстов».

5. Доцент Губарева Т.А. «Самостоятельная работа студентов- заочников»

6. Доцент Моисеева Е.В. «Оценка знаний. Заполнение учебной документации».

После выступлений состоялась дискуссия по тематике семинара и выработаны рекомендации по активизации и оптимизации преподавания иностранного языка в неязыковом вузе в условиях заочного обучения.

Ответственный за предоставление информации: зав. кафедрой английского языка, к.п.н., доцент Моисеева Е.В.