Саракташский район ждет выпускников

07 Февраля 2019

С целью взаимодействия работодателей и вузов состоялась встреча руководителей ведущих хозяйств Саракташского района со студентами Оренбургского аграрного университета.

Не секрет, что многие выпускники вузов сталкиваются с острой проблемой трудоустройства.

После отмены распределения молодые специалисты, конечно, получили относительную свободу выбора, но зачастую они не могут устроиться в организации, где им хотелось бы работать, по причине отсутствия опыта и информации в вакансиях. Благо, в последнее время многие работодатели осознали, что хорошее базовое образование имеет большее значение, чем профессиональные навыки, и усиленно стремятся привлечь выпускников вузов. В аграрной отрасли данная проблема имеет ёще большую актуальность, так как многие сельскохозяйственные предприятия испытывают кадровый голод и дефицит в специалистах аграрного профиля.

Плотное сотрудничество выгодно для всех трех сторон: студентов, вузов и работодателей. Это помогает создавать в молодежной среде положительный образ предприятия как перспективного работодателя, а организациям пополнять штат своих сотрудников квалифицированными специалистами, обладающими профессиональным опытом и знаниями в соответствующей отрасли. Учебные заведения в результате совместной деятельности повышают качество подготовки своих выпускников, а студенты получают возможность еще в процессе учебы приобрести практические навыки и интересную работу.

На встрече присутствовали со стороны ВУЗа: и.о. ректора университета, профессор Петрова Галина Васильевна, руководство деканатов, преподаватели и студенты выпускных курсов инженерного факультета, факультетов ветеринарной медицины, биотехнологий и природопользования, агротехнологий, землеустройства и пищевых производств.

Саракташский район представляли:

- Грачев Владимир Петрович – заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Саракташского района;

- Перевозников Виктор Федорович – руководитель СПК «Красногорский» Саракташского района;

- Ратиев Петр Васильевич – председатель колхоза «Власть Советов» Саракташского района;

- Теряев Сергей Владимирович – руководитель ООО «Саракташхлебопродукт» Саракташского района;

- Палачев Сергей Васильевич – директор ООО «Саракташагротехремонт» Саракташского района;

- Пащенко Николай Васильевич – исполнительный директор ООО «Армада-Агро» Саракташского района;

- Сапаев Рахим Каландарович – руководитель ООО «Колос» Саракташского района.

В рамках мероприятия Грачев Владимир Петрович показал красочную презентацию о Саракташском районе, его развитой инфраструктуре, ведущих предприятиях, местах досуга и достопримечательностях. Руководители предприятий рассказали студентам о направлении деятельности хозяйств, о тех условиях, которые они создают для своих сотрудников, об уровне заработной платы, о возможностях трудоустройства в своих организациях с предоставлением жилья и полного социального пакета. Помимо этого они предложили прохождение оплачиваемой производственной практики в своих хозяйствах.

Встреча со студентами прошла в дружественной обстановке. Подобные мероприятия очень значимы, так как позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также позволяют напрямую узнать об особенностях выбранной профессии и дают уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства, социальных гарантиях и самореализации.

В заключение Галина Васильевна поблагодарила всех за работу и пожелала дальнейшего продуктивного сотрудничества с Саракташским районом, а также напомнила, что Оренбургский государственный аграрный университет и в дальнейшем будет проводить встречи с потенциальными работодателями для обеспечения максимального трудоустройства своих выпускников.

УНПО