12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

К 100-летию Коминтерна

18 Февраля 2019

Традиционно сотрудники и студенты аграрного университета являются активными пользователями печатных и электронных ресурсов областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.


Активно участвуют они и в форме дистанционного образования – вебинарах. Преподаватели кафедры истории и философии привлекают студентов к участию в данной форме обучения. Так, 20 ноября 2018 г. было организовано посещение вебинара «Кругосветное путешествие», а 20 декабря – «Многонациональная Россия».


13 февраля 2019 года в электронном читальном зале главной библиотеки Оренбуржья состоялся вебинар, посвященный 100-летию Коммунистического Интернационала, проводимый совместно с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина г. Санкт-Петербурга. Несмотря на неоднозначную оценку нашего советского и коммунистического прошлого, сегодня вновь пробуждается желание его объективного исследования. Среди множества неоднозначных событий и фактов советской истории, интерес представляет эта международная организация, объединявшая в 1919–1943 годах коммунистические партии различных стран и определяемая В.И. Лениным  как «союз рабочих всего мира, стремящихся к установлению Советской власти во всех странах». О ней существует немало легенд мифов, как о некоей всемогущей «руке Кремля», используемой советским руководством для распространения своего влияния в мире. Цель вебинара состояла в ознакомлении слушателей и зрителей с его подлинной историей.


На вебинаре были представлены исследования, посвященные возникновению международных объединений рабочих организаций, работе I и II Интернационалов, и прежде всего – Коммунистического интернационала, труды и речи его руководителей, делегатов конгрессов, периодическая печать и другие документы, относящиеся к его деятельности.


На вебинаре студенты ОГАУ были представлены 11 группой направления подготовки «Информационная безопасность» Института риска и комплексной безопасности. Информация, полученная в ходе занятия, дает дополнительные знания по изучаемым общеобразовательным социально-гуманитарным дисциплинам. После занятия была организована запись студентов в ряды читателей областной библиотеки, сотрудничество с которой наверняка будет полезно им в дальнейшей учебе и работе.


М.В. Лутцев, доцент кафедры истории и философии