30-летие со дня вывода войск из Афганистана

16 Февраля 2019

15 февраля 2019 года в России отмечается День Памяти воинов-интернационалистов.

Он связан со знаковым событием, произошедшим 30 лет назад, - в этот день последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В рамках мероприятий, приуроченных 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана, 8 февраля 2019 года состоялось расширенное заседание Совета Оренбургского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В мероприятии приняли участие руководители региональных общественных организаций, ветераны боевых действий и военной службы, члены семей погибших героев. С приветственной речью к собравшимся обратились Губернатор Юрий Берг, руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Надыр Ибрагимов, заместитель председателя Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов, Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин.

Благодарность от председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Бориса Громова была вручена Директору Института управления рисками и комплексной безопасности, руководителю Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» – Яковлевой Евгении Васильевне.

9 февраля 2019 года студенты Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ, активисты Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации Всероссийский студенческий корпус спасателей, приняли участие в областном Турнире по пулевой стрельбе, посвященном 30-летию вывода Советских войск из республики Афганистан. В мероприятии приняло участие 26 команд представителей общественных организаций силовых структур Оренбургской области, в результате соревнований наша команда заняла почетное второе место!

15 февраля 2019 года состоялось чествование ветерана войны в Афганистане, доцента кафедры «Техносферная и информационная безопасность» - Мошурова Николая Павловича. Николай Павлович был направлен в г. Шинданд в составе 40-ой армии 1122 полка 5-ой Красногвардейской мотострелковой дивизии и выполнял интернациональный долг в период с января 1980 года по август 1981 года.

15 февраля 2019 года в 12.00 часов все студенты Института управления рисками и комплексной безопасности почтили память погибших в Афганистане воинов минутой молчания.

В рамках мероприятий, приуроченных к 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана, в Институте управления рисками и комплексной безопасности были проведены кураторские часы, на которых студенты познакомили своих товарищей с героями Афганской войны, родившимися и проживающими в Оренбургской области.

Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности