Мастер слова

22 Февраля 2019

Студенты аграрного университета являются постоянными участниками мероприятий, организуемых Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской.

20 февраля 2019 года первокурсники специальности «Ветеринария» факультета ветеринарной медицины и направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» факультета биотехнологий и природопользования получили возможность участвовать в презентации книги прозаика, члена Союза  писателей России, главного редактора областной газеты «Оренбуржье» Юрия Мещанинова «Бела птица».

Первая публикация Юрия Мещанинова – рассказ «Сашка» – появилась в 1980 году в газете «Комсомольское племя», когда он был ещё студентом первого курса историко-филологического факультета Оренбургского государственного педагогического института. В студенческие годы он занимался в областном литературном объединении имени Мусы Джалиля. Рассказы и отрывки из повестей в разное время публиковались в газетах «Южный Урал», «Вечерний Оренбург», «Оренбуржье», «Бугурусланская правда», альманахе «Гостиный двор».

Юрий Мещанинов – участник многих коллективных сборников. За первый – «Пятеро под одной крышей» в числе других авторов назван лауреатом региональной «Аксаковской премии». В рамках областной целевой программы «Культура Оренбуржья» в 2008 году вышла первая его книга прозы «Случайная жизнь», за которую в 2009 году автор получил региональную литературную премию имени П. Рычкова в номинации «Художественное произведение».

Вторая книга – «Бела птица» (на ее презентации и побывали студенты нашего университета). Главный герой «Белой птицы» – семилетний мальчик, попадающий в различные истории и открывающий для себя новый мир. Быт и традиции 60-70 годов XX века, близкие персонажам «Птицы», сегодня уже воспринимаются как ностальгические воспоминания о недавнем прошлом.

На презентацию собрались друзья и коллеги автора, представившие свою оценку произведению, отметив, что книга «пропущена через сердце» и читается на одном дыхании. Также звучали слова благодарности от приглашенных учителей оренбургских школ, которые подчеркнули значимость «благостного влияния, оказываемого на ребенка и подрастающее поколение».

Студенты-первокурсники с интересом слушали не только увлекательную историю о создании книги, но и отзывы из уст собравшихся – почитателей литературного таланта Юрия Николаевича Мещанинова.

Ю.В. Сазонова, ст. преподаватель кафедры истории и философии