Школьники идут в науку

22 Февраля 2019

На кафедре химии активно ведется работа студенческого научного общества «Молодежное содружество химиков».

На основе теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин, преподаваемых на кафедре, студенты осуществляют химические эксперименты, позволяющие более глубоко изучить отдельные вопросы и темы, связанные с будущей профессиональной деятельностью. Кроме этого студенты разных направлений подготовки и специальностей принимают участие в олимпиадах и химических турнирах, конференциях, проводимых как внутри нашего вуза, так и межвузовских, и международных, занимая при этом призовые места.

В этом году кафедра химии начала сотрудничество с МБУДО «Центр детского творчества» г. Оренбурга. 20 февраля 2019 года состоялось первое заседание Молодежного содружества химиков с участием учеников средних образовательных учреждений города Оренбурга и Оренбургского района. Школьники занимаются в эколого-биологическом отделе творческого объединения «Занимательная химия» под руководством педагога дополнительного образования Болбас Ю.В.

Заведующая кафедрой химии профессор Бабичева И.А. провела с учащимися экскурсию по кафедре и познакомила с историей кафедры. Профессор Герасименко В.В. рассказал об университете, о его истории и современности.

Во время практической части занятия доцент Ростова Н.Ю. познакомила ребят с правилами работы в химической лаборатории, химической посудой и оборудованием. Особый интерес у учащихся вызвала яркая, эффектная экспериментальная часть «Химическая радуга», «Химический вулкан», которую подготовила и продемонстрировала доцент Клюквина Е.Ю.

В течение всего занятия ребята проявляли заинтересованность, задавали множество вопросов, комментировали результаты опытов.

И организаторы, и участники данного мероприятия остались довольны встречей. Было принято совместное решение продолжить сотрудничество!

Зав. кафедрой химии, д.б.н. Бабичева И.А., профессор, д.б.н Герасименко В.В., доцент, к.б.н. Ростова Н.Ю., доцент, к.б.н. Клюквина Е.Ю.