Фотовыставка ко Дню защитника Отечества

22 Февраля 2019

В административном корпусе открылась фотовыставка, посвященная всенародному празднику – Дню защитника Отечества.

На столах разложено множество фотографий, на которых изображены люди в военной форме. Здесь представлены снимки, сделанные в разные периоды истории страны. Например, воины в буденовках и шинелях без погон – из 20 – 30 годов ХХ века. Больше всего в экспозиции фотографий фронтовиков с боевыми орденами и медалями – представителей поколения спасшего Родину от фашистского порабощения. Также тут имеются фотографии военнослужащих послевоенной Советской Армии, в том числе и воиной-афганцев. Все эти воины с честью исполнили свой долг перед Родиной.

Немного о предыстории праздника… Широко отмечать 23 февраля начали только в 1922 году. 22-ого февраля на Красной Площади прошел парадом Московский Гарнизон, а вечером в торжественной обстановке начал заседать Московский Совет. Именно в этот год армия и флот стали именоваться Красными. В 1923 году отметили первую ее годовщину. Реввоенсовет опубликовал приказ, в котором говорилось о праздновании 23 февраля, как Дня Красной Армии. Только во время празднования 20-летия ее создания в 1938 году появилась формулировка об отпоре немецким захватчикам под Псковом и Нарвой. Совсем иное «звучание» приобрела эта дата в дни Великой Отечественной Войны. Она стала символом настоящей веры и надежды на победу, на возвращение отцов, братьев, дедов, сыновей живыми домой. В 1949 году праздник получил новое название - День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

День защитника Отечества России – праздник доблести, мужества, чести и любви к родине, ежегодно отмечают в России и некоторых бывших советских республиках 23 февраля. Ранее в этот день чествовали всех военных, к которым отнести себя после войны мог практически каждый гражданин. С годами с праздником начали поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи. В 2002 году Государственная Дума переименовала своим постановлением День Советской Армии и Военно-морского флота в День защитника Отечества придала ему статус официального выходного дня, и 23 февраля стал праздником всех тех, кто защищал, защищает или будет защищать страну, а не только профессиональным днем военных. Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его значение гораздо шире.

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор