Выставка в Кишиневе

25 Февраля 2019

6 июня - 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Коллекция переводов повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» – настоящая гордость одноименного университетского историко-литературного музея.

Сегодня это книжное собрание содержит издания на десятках языков народов России и мира, и скажем без ложной скромности, является одной из крупнейших в стране. Данные книги вызывают неизменный интерес у посетителей нашего музея. Мы представляем их на различных выставках, как в Оренбургской области, так и других регионах Российской Федерации. В частности, они уже экспонировались в пушкинских музеях: Михайловском, Болдино, Вяземах, Гурзуфе, а также в доме-музее Н.Г. Чернышевского в г. Саратове, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино. С этими книгами знакомились студенты оренбургских вузов и читатели ряда городских библиотек. Собрание переводов постоянно пополняется, и мы используем для этого любую малейшую возможность. Наша коллекция будет активно использоваться в ходе праздничных мероприятий, посвященных 220-летию А.С. Пушкина и 10-летию историко-литературного музея «Капитанская дочка».

География презентаций коллекции переводов расширяется и уже выходит за пределы Российской Федерации. 11 февраля 2019 года в Российском центре науки и культуры в рамках празднования 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина в г. Кишинев (Республика Молдова) состоялось открытие совместного выставочного проекта Оренбургского областного музея изобразительных искусств и историко-литературного музея «Капитанская дочка» «Из сердца Евразии в Молдову. Столетия добротворчества». Вернисаж открыл руководитель представительства Россотрудничества в этой бывшей советской республике Михаил Давыдов. У жителей и гостей Кишинева появилась возможность увидеть наше уникальное собрание переводов «Капитанской дочки». Особое место среди представленных книг занимает раритетное издание – перевод вышеназванного пушкинского произведения на молдавский языке, выпущенный в Кишиневе в 1947 г. Текст книги набран на кириллице. Факт остается фактом – с начала 90-х годов прошлого века государственный язык Республики Молдова переведен на латинскую основу. Тем не менее, огромное число граждан этой страны по-прежнему тяготеют к русской культуре.

Выставка в столице Молдовы прошла с большим успехом. Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова М.В. Давыдов в своем благодарственном письме, в частности, написал следующее: «Ваш труд в деле сохранения и популяризации пушкинского наследия заслуживает высочайшей оценки. Благодаря Вам жители и гости Кишинева смогли увидеть пушкинские места в Оренбуржье и узнать о деятельности историко-литературного музея «Капитанская дочка», предоставленные экспонаты – книги «Капитанская дочка» на разных языках мира стали украшением выставки».

Справедливости ради следует сказать, что кишиневцы и гости города наряду с книгами нашей коллекции знакомились и со знаменитыми оренбургскими пуховыми платками, графическими работами Заслуженного художника РФ А.Ф. Преснова, посвященными пуховязальному промыслу и пребыванию на Оренбургской земле А.С. Пушкина и другими экспонатами. В рамках открытия выставки прошло дефиле, посетители выставки высоко оценили красоту и качество представленных моделей ажурных платков, палантинов, шалей и серии сувенирной продукции оренбургского модельера и дизайнера Анны Советовой.

В год празднования 220-летия великого поэта университетский историко-литературный музей «Капитанская дочка» намерен активизировать свою деятельность по изучению и пропаганде его жизни и творчества. Впереди нас ждут новые интересные встречи.

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор