День родного языка

25 Февраля 2019

Продолжается совместная работа студентов и областной научной библиотеки.

21 февраля 2019 в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялось ставшее уже традиционным мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, в котором принимали участие студенты филологического факультета и факультета иностранных языков ОГПУ, студенты факультета филологии и журналистики ОГУ, студенты факультета СПО Оренбургского государственного аграрного университета, студенты Педагогического колледжа им. Н.К. Калугина, студенты Оренбургского государственного медицинского университета.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Современная история Оренбургского края, заселявшегося на протяжении последних столетий представителями самых разных национальностей, объективно способствовала тому, что на относительно небольшой территории сложилась уникальная полилингвистическая ситуация, при которой соседствуют и развиваются одновременно свыше 100 языков. Значительная часть населения Оренбургской области относится к индоевропейской, алтайской и уральской языковым семьям.

Студенты факультете СПО ОГАУ ознакомились с выставкой книг «Языковая радуга Оренбуржья», подготовленной фондом Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Выслушали доклад «Сокровищем родного слова, Для лепетания чужого Безумно пренебрегли мы…» Бекасовой Елены Николаевны, д.фил.н., проф. каф. русского языка и МПРЯ ОГПУ.

Ребята приняли активное участие в конкурсе «Пословица недаром молвится», посвященном Л.С. Паниной – известному оренбургскому паремиологу, в конкурс на лучшего знатока народной мудрости «Сокровища родного слова».

Ст. преподаватель факультета СПО Вильнова С.В.