«Николай II. К 150-летию со дня рождения»

26 Февраля 2019

Учащиеся ОГАУ посетили выставочный зал областного музея.

20 февраля студенты 3 курса инженерного факультета Оренбургского государственного аграрного университета под руководством профессора А.В. Федоровой посетили фотовыставку «Николай II. К 150-летию со дня рождения». Вниманию посетителей были представлены свыше 50 фотографий, связанных с домом Романовых, Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, а также документы Государственного архива Оренбургской области, посвященные приезду цесаревича Николая в Оренбург в июле 1891 года.

Изначально по «Маршруту путешествия его императорского высочества наследника цесаревича и великого князя Николая Александровича по Оренбургской губернии» планировалось, что Николай прибудет в пределы губернии 26 июля, однако из-за покушения на него в Японии будущий император приехал раньше на шесть дней. У арки, воздвигнутой на границе, Его Высочество встретил командующий войсками Казанского военного округа генерал-адъютант Мещеринов, начальствующие лица и различные депутации с хлебом-солью. После обхода почётного караула от казаков Его Высочество отбыл по Оренбургскому тракту.

Второй раз Николай II побывал на Южном Урале будучи императором. В связи с началом русско-японской войны в 1904 году император посещал расквартированные войска и напутствовал их. С этой же целью 30 июня 1904 года он посетил Златоуст, ставший самым восточным пунктом этой поездки.

Основу выставки составили фотоснимки, связанные с жизнью и правлением Николая II. Фотоизображения сопровождала кинохроника: материалы документальной съемки провели зрителя через всю жизнь императора. Выставочный проект уникален, поскольку включает в себя весь спектр фотографического наследия семьи Романовых.

Особый интерес у наших студентов вызвали фотографии, выполненные Николаем II и членами его семьи. Сам император, императрица Александра Федоровна, вдовствующая императрица Мария Федоровна, все дети, включая наследника, были страстными фотолюбителями. С 1896 года, когда у Николая II появился первый фотоаппарат, он уже практически никогда с ним не расставался. Каждый год он любовно собирал семейные снимки в альбом, собственноручно вклеивал и подписывал их. Эти искренние и непосредственные кадры, никогда не предназначавшиеся для публикации, проникнуты теплыми человеческими чувствами и настоящей любовью, царившей в семье последнего российского императора.

Студенты, посетившие выставку, отмечают, что старые черно-белые фотографии привлекательны прежде всего своей исторической ценностью, как слепок эпохи. Студентка 3 курса Дарья Коновалова отметила: «Всегда интересно посмотреть, как жили люди 50 или 100 лет назад, на их быт, моду, работу, особенно если это реальные жизненные снимки. Ну а если речь заходит об известных событиях или выдающихся личностях, то такие фотографии вызывают действительно неподдельный интерес».

Л.И. Безрукова ст. преподаватель кафедры истории и философии