Постигая историю российской армии

26 Февраля 2019

На кафедре истории и философии провели мероприятия воспитательного характера.

Почитая традиции и отдавая должное важности проведения Дня защитника Отечества, преподаватели кафедры истории и философии организовали и провели ряд мероприятий воспитательного характера, направленных на развитие интереса к истории российской армии.

Среди них – тематические беседы, круглые столы, уроки мужества, часы патриотического воспитания, а так же кинопросмотр. Доцент М.В. Лутцев провел беседу со студентами 11 группы направления подготовки «Лесное дело», посвященную истории возникновения армейского праздника.

Большой интерес у студентов 11 группы направления подготовки «Информационная безопасность» вызвал круглый стол по теме «Фотолетопись Великой Отечественной войны», организованный доцентом М.В. Мананниковой. Тематическую беседу со студентами первого курса направления подготовки «Технология производства и переработки продуктов животноводства» на тему «Героизм и патриотизм» провела старший преподаватель кафедры Ю.В. Сазонова. Киносеанс «Офицеры» был организован и проведен старшим преподавателем Л.И. Безруковой. В нем участвовали туденты 32 группы направления подготовки «Агроинженерия».

В мероприятиях приняли участие студенты двадцати групп четырех курсов ветеринарного факультета, института управления рисками и комплексной безопасности, инженерного факультета, а так же факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств.

История праздника Дня защитника Отечества восходит своими корнями к истокам становления советского государства, а точнее к Декрету о Рабоче-крестьянской Красной Армии от 1918 года. В ходе своей истории он сменил много наименований. 23 февраля был Днем Красной Армии, который к 1946 году превратился в День Советской Армии и Военно-морского Флота. В 2002 году 23 февраля стало именоваться Днем защитника Отечества.

С тех времен и поныне торжество имеет очень большое влияние на воспитание молодого поколения и становления чувства патриотизма каждого гражданина.

Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как День Рождения Красной Армии, сколько как день настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле слова. Однако этот важный праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине имеет глубокие исторические корни и важные особенности, знать которые обязан каждый образованный человек нашей страны.

М.В. Мананникова, доцент кафедры истоии и философии