День защитника Отечества - праздник с историей

27 Февраля 2019

На экономическом факультете проведен кураторский час.

В рамках празднования Дня защитника Отечества на подшефном курсе кафедры статистики и экономического анализа был организован и проведен кураторский час, посвященный этому событию.

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Праздник не раз менял название за свою 100-летнию историю – сначала он назывался День Красной Армии, а в 1946 году 23 февраля Указом Сталина был переименован в День Советской армии и Военно-морского флота. В 2002 году Государственная дума приняла постановление о переименовании 23 февраля в День защитника Отечества и объявила его нерабочим днем.

Студенты 3 курса специальности «Экономическая безопасность» очной формы обучения под руководством кураторов Выголовой И.Н., Тимофеевой Т.В., Колодиной Н.Ф. подготовили интересные факты об истории возникновения праздника, его современных особенностях.

Сегодня с Днем защитника Отечества поздравляют служащих Вооруженных сил России, ветеранов Великой отечественной войны и других боевых действий, и возлагают цветы к памятникам героических воинов.

В День защитника Отечества в России принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе и юношей, которым предстоит защищать Отечество в будущем. Чествуют в День защитника Отечества России и женщин, так как многие из них, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников от различных опасностей и катаклизмов.

На классном часе были подготовлены интересные доклады по празднованию Дня Защитника в других странах. День защитника Отечества отмечают не только в России – его также празднуют в ряде СНГ, в том числе в Белоруссии и Киргизии.

Информацию подготовила доцент кафедры статистики и эк.анализа Тимофеева Т.В.