Что движет Солнце и светила

12 Марта 2019

11 марта 2019 года студенты ОГАУ посетили Оренбургскую областную филармонию.

Оренбургская областная филармония – одно из излюбленных культурных мест, на базе которого организовывается множество различных мероприятий, служащих не только для интересного времяпрепровождения, но и повышения интеллектуального и культурного уровня. Для посетителей это шанс приобщиться к миру академической музыки во всем ее богатстве.

В завершившемся сезоне Оренбургской филармонии дебютировал новый абонемент – «Поэтические диалоги о любви», включающий в себя диалоги Анны Ахматовой и Льва Гумилева, Марины Цветаевой и Бориса Пастернака, Евгения Евтушенко и Беллы Ахмадулиной.

Проект был задуман лектором-музыковедом филармонии Людмилой Пешковой и осуществлен ею в тандеме с артистом Оренбургского драматического театра, заслуженным артистом России Сергеем Тыщенко, чтобы напомнить о том, что «роскошь человеческого общения дороже всех сокровищ мира».

Около ста студентов направлений подготовки «Агрономия» и «Агроинженерия», специальностей «Экономическая безопасность» и «Ветеринария» под руководством старших преподавателей кафедры истории и философии Л.И. Безруковой и Ю.В. Сазоновой посетили одну из программ этого цикла – «Сонеты эпохи Возрождения».

Именно благодаря представленному проекту у наших студентов появилась возможность познакомиться с особой стихотворной формой, получившей широкое распространение и достигшей небывалого расцвета в эпоху Возрождения – сонетом. Сонет – форма стихотворения, зародившаяся в XIII веке в поэзии прованских трубадуров. Из Прованса сонетная поэзия перешла в Италию, где достигла совершенства в творчестве Данте Алигьери, Франческо Петрарки, Джованни Боккаччо. Строкой из «Божественной комедии» Данте Алигьери – «Что движет Солнце и светила» – и названа программа. Именно о Любви, как о прекрасном, всепоглощающем чувстве писали великие творцы эпохи Возрождения: Данте и Петрарка, Микеланджело и Шекспир, Ронсар и Камоэнс… В 14 строчках каждого их сонета поёт сама Любовь – возвышенная и плотская, неразделённая и взаимная. Помимо чтения сонетов, актеры рассказали о самом жанре и познакомили присутствующих с основными и интереснейшими вехами биографии и творческой судьбы поэтов.

Благодаря таланту исполнителей – Людмилы Пешковой и Сергея Тыщенко – тексты разных авторов слились в одну мысль, стали единой драматургией, рождающей свои ассоциации в сердце каждого зрителя.

Ю.В. Сазонова, ст. преподаватель кафедры истории и философии