Участие в торжественном мероприятии

02 Мая 2019

26 апреля состоялось награждение победителей конкурса среди начинающих фермеров.

В зале торжеств правительства Оренбургской области прошло мероприятие по вручению сертификатов на получение грантов победителям конкурса среди начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В мероприятии принимали участие: временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Паслер Денис Владимирович; исполняющий обязанности первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Балыкин Сергей Викторович; председатель Законодательного собрания области Грачев Сергей Иванович; исполняющий обязанности министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Новоженин Валерий Иванович; начальники управлений сельского хозяйства районов и городских округов; руководители научных и кредитно-финансовых организаций аграрного сектора. По приглашению министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в торжественном мероприятии участвовали сотрудники Оренбургского государственного аграрного университета: исполняющая обязанности ректора, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петрова Галина Васильевна, декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щукин Виктор Борисович, декан инженерного факультета, доктор технических наук, профессор Асманкин Евгений Михайлович.

Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Владимирович Паслер поздравил всех присутствующих в зале с этим важным для области событием. Он отметил, что одной из главных задач для Правительства Оренбургской области является создание условий для развития сельского хозяйства, прежде всего, за счет поддержки эффективных проектов. Именно на это и направлен конкурс по отбору на получение гранта начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Всего поступило 188 заявок, из которых на конкурс начинающих фермеров - 151, на развитие семейных животноводческих ферм – 35, на развитие потребительских кооперативов – 2. Заявки поступили практически из всех районов области, победителями стали 100 самых перспективных из них на общую сумму в 425 миллионов рублей.

Находясь в зале, мы внимательно слушали речь губернатора и понимали важность происходящего события. Ведь это не просто мероприятие по раздаче грандов. Эти деньги будут вложены в развитие сельского хозяйства региона, в поддержку наиболее эффективных проектов, в бизнес, который потенциально должен быть опорой для муниципалитетов в сельской местности. Это относится и к вопросу трудоустройства местного населения и пополнению местных бюджетов. Мы очень рады данному событию, потому что в созданные сегодня предприятия завтра придут наши выпускники, чтобы поднять сельскохозяйственное производство на уровень, не только обеспечивающий продовольственную безопасность России, но и возможность продавать произведенную продукцию на международных рынках.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.