Ночь музеев

21 Мая 2019

18 мая студенты принимали участие во всемирной акции.

Студенты института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета приняли участие во всемирной акции «Ночь музеев» в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Специально для студентов направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» провели экскурсию на тему «Устроители земли Оренбургской», посвящённая важной дате в истории нашего края – 275-летию образования Оренбургской губернии. Большое внимание уделили тем выдающимся руководителям края, кто своей деятельностью способствовал освоению и заселению новых земель, созданию населённых пунктов на бескрайних степных просторах, развитию экономики и налаживанию политических связей с соседями. Имена И.И. Неплюева, П.П. Сухтелена, В.А. Перовского, Н.А. Крыжановского навечно вписаны в историю Оренбуржья.

Студенты познакомились с национальными костюмами и элементами одежды народов, заселявших край на протяжении XVIII-XIX вв., фрагментом интерьера рабочего кабинета оренбургского губернатора.

Неподдельный интерес вызвала выставка «Театр – достояние Оренбуржья», которая показывает единую картину жизни оренбургских театров и развития театрального искусства в нашем крае.

Студентам показали театральные костюмы, реквизит знаковых постановок ведущих театров области – Оренбургского драматического театра имени М. Горького, Оренбургского драматического татарского театра имени М. Файзи, Оренбургского театра музыкальной комедии, Оренбургского театра кукол и Оренбургского русского народного хора. Кроме того были представлены уникальные фотографии спектаклей «Царь Фёдор Иоаннович» (режиссер В.И. Равенских), «Летучая мышь» (режиссер Д. Радченко), «Человек с ружьём» (режиссер Р. Симонов), а также личные документы и вещи артистов, таких как Ю.С. Иоффе, В.Г. Фатыхов и др., афиши популярных спектаклей дореволюционного и советского периодов.

Не первый год студенты нашего вуза становятся участниками акции «Ночь музеев» и каждый год это мероприятие пользуется огромной популярностью.

Л.И. Безрукова ст. преподаватель кафедры истории и философии