Встреча с представителями Байер

21 Мая 2019

Сотрудники и студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств встретились с представителями акционерного общества «Байер».

На встречу к нам пришли региональный представитель компании Зимина Татьяна, выпускница нашего факультета по направлению подготовки «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» и Африн Вячеслав, окончивший факультет по направлению подготовки «Агрономия», защитивший в диссертационном совете при нашем вузе диссертацию на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. Акционерное общества «Байер» представило межрегиональный конкурс «Байстади», который оно реализует совместно с общероссийской молодёжной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи». Конкурс даёт возможность молодым целеустремленным студентам и аспирантам высших учебных заведений повысить свой уровень знаний в области защиты растений.

География конкурса очень широка и предусматривает участие студентов 3 и 4 курсов бакалавриата, магистрантов и аспирантов из высших учебных заведений практически всех регионов страны: Алтайского ГАУ, Башкирского ГАУ, Брянского ГАУ, Волгоградского ГАУ, Воронежского ГАУ имени императора Петра I, ГАУ Северного Зауралья, Дальневосточного ГАУ, Донского ГАУ, Ивановской ГСХА имени академика Д.К.Беляева, Иркутского ГАУ имени А.А.Ежевского, Казанского ГАУ, Калининградского ГТУ, Красноярского ГАУ, Крымского ФУ имени В.И.Вернадского, Кубанского ГАУ, Курской ГСХА имени И.И.Иванова, Национального исследовательского Томского ГУ, Нижегородской ГСХА, Новосибирского ГАУ, Омского ГАУ имени П.А.Столыпина, Оренбургского ГАУ, Орловского ГАУ, Пензенского ГАУ, Российского ГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева, Рязанского ГАТУ имени П.А.Костычева, Самарской ГСХА, Саратовского ГАУ имени Н.И.Вавилова. Смоленской ГСХА, Ставропольского ГАУ, Ульяновского ГАУ, Южно-Уральского ГАУ, Чеченского ГУ, Чувашской ГСХА.

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап – с 11 февраля по 15 июня 2019 года, включает подготовку конкурсных работ, оформление заявок, представление заявок и конкурсных работ в Оргкомитет.

Второй этап – с 16 июня по 1 декабря 2019 года – рассмотрение заявок и конкурсных работ, отбор лучших конкурсных работ, определение номинантов конкурса.

Конкурс проводится по 10 темам:

• 1) Фунгициды на зерновых;
  • 2) Гербициды на зерновых;
  • 3) Защита сахарной свеклы;
  • 4) Защита кукурузы;
  • 5) Защита рапса;
  • 6) Защита плодового сада;
  • 7) Защита картофеля;
  • 8) Защита сои;
  • 9) Защита овощных культур;
  • 10) Свободная тема.

Важнейшим элементом конкурсной работы является наличие практической части, которая для студентов должна занимать не менее 30%, а для аспирантов – не менее 60% от объема работы.

Из критериев оценки студенческих работ следует отметить: качество и полноту раскрытия темы; разнообразие используемых методов и приемов исследовательской работы (использование научной литературы, периодики, Интернет-ресурсов); изложение материала (грамотность, логичность, аргументированность изложения и общих выводов работы, индивидуальность стиля автора); оформление материалов (соблюдение требований к оформлению работы, иллюстративных материалов, наличия ссылок на источники); наличие сопроводительных материалов и их соответствие поставленным целям и задачам (таблицы, качество иллюстративного материала, диаграммы, презентации). К требованиям для аспирантских работ добавляется их научная и практическая значимость, внедрение (апробация) работы.

В ходе обсуждения условий и требований конкурса приняли участие декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, доктор сельскохозяйственных наук Щукин Виктор Борисович и заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярцев Геннадий Фёдорович.

В целом, предложение акционерного общества «Байер» заинтересовало студентов, магистрантов и аспирантов факультета. Этот интерес обоснован не только возможностью показать свои знания, ведь победители конкурса поощряются не только сертификатами и памятными сувенирами, но и более весомыми наградами. Это - присуждение ежемесячной стипендии в размере 7000 рублей в течение одного учебного года, а также возможность пройти дополнительное обучение по защите растений. Такое обучение позволит приобрести новые знания, умения и навыки, что в свою очередь даст возможность получить высокооплачиваемую должность, в том числе и в акционерном обществе «Байер». Мы благодарны представителям «Байер» за возможность участия наших студентов в подобных мероприятиях, ведь они позволяют во многом повысить профессиональный уровень наших выпускников.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.