Вечная память судье, педагогу, ученому

23 Мая 2019

18 мая 2019 года состоялось открытие мемориальной доски памяти А.П. Гуськовой.

В г. Оренбурге по адресу: ул. Ленинская, д. 59 состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти д.ю.н., профессора, заслуженного юриста Российской Федерации, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, члена Международной ассоциации содействия правосудию Антонины Петровны Гуськовой.

Теплыми словами в адрес Антонины Петровны Гуськовой с высокой оценкой ее многогранной деятельности на поприще науки и образования, широты ее научного кругозора и душевной щедрости открыл торжественную церемонию врио. ректора ФГБОУ ВО ОГАУ – Николай Анатольевич Маловский.

В память об Антонине Петровне Гуськовой студент 3 курса юридического факультета Алексанян Даниил Михайлович прочитал стихотворение Ирины Чиникиной-Штерн «Учителя не умирают».

Присутствующие на знаменательном событии города ветераны судебной системы: Маслов Михаил Прокофьевич и Нуждин Владимир Николаевич обозначили неоценимый вклад А.П. Гуськовой в укрепление и повышение авторитета судебной власти.

Третьякова Елена Владимировна – и.о. начальника управления судебного департамента в Оренбургской области в своем выступлении отметила большую значимость данного события для Оренбургского государственного аграрного университета и всего города Оренбурга. По ее мнению, данный памятный знак позволит не одному поколению знать и помнить о том, что в стенах этого ВУЗа трудился такой светлый человек как Антонина Петровна Гуськова.

Дань уважения корифею отечественной науки, автору концептуальных трудов по уголовно-процессуальному праву России, видному общественному деятелю выразили: Петрушов Андрей Викторович – председатель Центрального районного суда г. Оренбурга; Жеребятьев Игорь Владимирович – мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Оренбурга; Юрченко Лилия Вячеславовна – мировой судья судебного участка № 7 Центрального района г. Оренбурга; декан юридического факультета ФГБОУ ВО «ОГАУ» – Цибарт Евгений Эдуардович; декан юридического факультета ФГБОУ ВО «ОГУ» – Мищенко Елена Валерьевна; Резепкин Александр Михайлович – к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина; Рогозин Александр Михайлович – один из первых учеников А.П. Гуськовой.

Право открыть мемориальную доску в честь памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, члена Международной ассоциации содействия правосудию Антонины Петровны Гуськовой было предоставлено родной сестре Антонины Петровны – Галине Петровне Бочкаревой.

Галина Петровна высказала огромную благодарность и признательность за вклад в увековечивание памяти своей сестры руководству Оренбургского государственного аграрного университета и юридическому факультету.

Присутствующие почтили память Антонины Петровны Гуськовой минутой молчания.

В заключение торжественного митинга прозвучала песня «Птицы белые» в исполнении вокального ансамбля Центра творчества студентов ОГАУ.

За содействие в организации и проведении мероприятия юридический факультет благодарит директора общепита ОГАУ – А.Н. Кабанова, звукорежиссера центра Творчества студентов ОГАУ – Н.А. Сосновского.

Ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса ФГБОУ ВО «ОГАУ» Веретина Ю.А.