23 Мая 2019

17-18 мая 2019 г. проходила конференция «Правовые механизмы формирования и функционирования гражданского общества в России».

На базе юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» при поддержке Министерства сельского хозяйства, Оренбургского регионального отделения общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России, справочно-правовой системы «Гарант» состоялась Х Международная научно-практическая конференция «Правовые механизмы формирования и функционирования гражданского общества в России», посвященная памяти д.ю.н., профессора, заслуженного юриста Российской Федерации, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, члена Международной ассоциации содействия правосудию Антонины Петровны Гуськовой.

Пленарное заседание открыл первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВО Оренбургский «ГАУ» Гончаров Алексей Геннадьевич. Особую значимость и актуальность темы конференции подчеркнул в своем выступлении первый зам. прокурора Оренбургской области, государственный советник юстиции 3 класса – Волков Алексей Владимирович, с докладом выступил полковник юстиции, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) – Сиваев Виктор Сергеевич.

В качестве почетного гостя на пленарном заседании присутствовала Червонная Татьяна Михайловна – судья Оренбургского областного суда. Со словами приветствия к участникам конференции обратились: Белова Татьяна Николаевна – начальник отдела по вопросам противодействия коррупции управления Судебного департамента в Оренбургской области; Шевченко Владимир Юрьевич – председатель коллегии адвокатов № 1 г. Оренбурга, член Совета адвокатской палаты; председатель Избирательной комиссии Оренбургской области – Нальвадов Александр Юрьевич.

С докладом на тему: «Правовое регулирование многообразия видов и форм собственности на природные ресурсы в ст. 9 Конституции РФ: дискуссионные вопросы» выступил д.ю.н., профессор кафедры конституционного и административного права Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС – Анисимов Алексей Павлович.

Поприветствовали участников юбилейной конференции Шмелёва Елена Сергеевна – к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина и Бормотова Лада Валерьевна – к.ю.н., доцент кафедры «административного и финансового права» ФГБОУ ВО «ОГУ».

Завершил пленарное заседание своим докладом на тему: «Влияние институтов гражданского общества на производство по уголовным делам» Цибарт Евгений Эдуардович – декан юридического факультета ФГБОУ ВО «ОГАУ». Работа конференции проходила по 9 тематическим секциям. Представленные на секциях научные доклады осветили ряд проблемных аспектов формирования и развития современного гражданского общества под влиянием различных отраслей российского права, которые получили отражение в резолюции конференции, закрепившей наиболее результативные пути их разрешения.

Слова благодарности за содействие в организации и проведении конференции хотелось бы выразить руководителю проекта по работе с ОГВ и ВУЗами Сервисного центра «Гарант» – Назаровой Александре Васильевне, директору библиотеки ФГБОУ ВО «ОГАУ» – Тарасовой Вере Борисовне, заведующей отделом мониторинга ЭБС и публикационной активности Ерошенко Елене Владимировне, руководителю центра Творчества студентов ОГАУ, Уряшевой Залиде Наильевне, звукорежиссеру центра Творчества студентов ОГАУ – Сосновскому Никите Андреевичу.

Ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» Веретина Ю.А.