Межвузовская олимпиада по экономической теории

23 Мая 2019

В современном мире неуклонно возрастают требования и ожидания студентов и работодателей к высшему образованию.

Основной задачей для университетов становится обеспечение высокого качества образования, включающее не только получение конкретных знаний, но и развитие у студентов способности самостоятельно и нестандартно мыслить, принимать решения и быть ответственными за результаты собственных действий и действий других людей.

Важной составляющей профессиональной подготовки современного специалиста является участие студентов в конференциях, олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях, на которых ребята приобретают уверенность в своих силах, начинают адаптироваться к жизни, добиваться успехов и признания своих способностей и талантов. А это в дальнейшем позволит добиться успехов в карьерном росте и реализовать личные интересы.

Поэтому очень важной является олимпиада по экономической теории, состоявшаяся 26 апреля 2019 года на экономическом факультете.

Значение олимпиады по экономической теории в том, что она позволяет приобретать компетенции, позволяющие молодому человеку представлять современную картину мира на основе углубленного, целостного, часто на стыке различных научных областей и направлений, изучения предметной области, адаптироваться в современной экономике и реализовать эти самые личные, частные интересы.

Задачи олимпиады:

• повышение интереса и стимулирование студентов к изучению экономической теории;
  • развитие логического мышления;
  • пробуждение интереса к решению нестандартных задач, умения применять полученные знания на практике;
  • всестороннее развитие интересов и способностей студентов;
  • выявление сильнейших по дисциплине.

Организационный комитет олимпиады составили:

• Гончаров А.Г., доцент, и.о. первого проректора по учебной работе – председатель;
  • Безверхая О.Н., профессор, зав. кафедрой экономической теории и управления – заместитель председателя;
  • Зубкова С.А., старший преподаватель кафедры экономической теории и управления;
  • Флянцрайх А.П., начальник управления по молодежной политике.

Олимпиада проходила в два тура по заданиям, разработанным профессорско-преподавательским составом кафедры экономической теории и управления. В первом туре были предложены тестовые задания. Во втором туре – аналитические задачи и графические упражнения.

В олимпиаде приняли участие 40 студентов экономических и неэкономических специальностей ОГАУ, а именно, студенты экономического факультета и факультета биотехнологий и природопользования.

По результатам проведения олимпиады были подведены итоги. Особенно жесткой оказалась борьба между студентами экономических специальностей. Победители награждены дипломами.

Экономические специальности:

Диплом первой степени: Столповских М.С. – студент специалитета «Экономическая безопасность».

Диплом второй степени: Гайнеш А. – студент специалитета «Экономическая безопасность».

Диплом третьей степени: Волкова А.А. – студентка специалитета «Экономическая безопасность».

Неэкономические специальности:

Диплом первой степени: Картбаева А.А. – студентка факультета биотехнологий и природопользования

Диплом второй степени: Софина Л.Ю. – студентка факультета биотехнологий и природопользования.

Диплом третьей степени: Садаев К.А. – студент факультета биотехнологий и природопользования.

Остальные студенты получили сертификаты участника олимпиады.

Поздравляем победителей и желаем успехов в учебе!

Материал подготовили:

Безверхая О.Н., д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории и управления,

Зубкова С.А., ст. преподаватель кафедры экономической теории и управления.