Началась защита ВКР

02 Июля 2019

На факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств 27 июня началась защита выпускных квалификационных работ у студентов направления подготовки 35.03.04 «Агрономия».

Свои работы должны представить 25 студентов очной и заочной форм обучения, претендующих на получение диплома о высшем образовании. Каждый из них понимает, что представительная государственная экзаменационная комиссия спросит, как говорят, по взрослому, за все годы обучения сразу. И здесь уже будет поздно объяснять, что ты не доучил, что не хватило времени подготовиться или уж очень хотелось поспать. А комиссия у нас действительно очень представительная. На протяжении ряда лет председателем её является исполняющий обязанности первого вице-губернатора-первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области, кандидат сельскохозяйственных наук Балыкин Сергей Викторович. В соответствии с приказом в состав комиссии входят также два внешних совместителя-производственника: Бакиров Фарит Галиуллиевич – доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией биоресурсов вододефицитных территорий Отдела геоэкологии ОНЦ УрО РАН и Косилов Александр Викторович – кандидат сельскохозяйственных наук, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Оренбургской области. Из штатных сотрудников факультета в работе комиссии принимают участие Ярцев Геннадий Федорович – доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений и Васильев Игорь Владимирович – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой земледелия, почвоведения и агрохимии.

Традиционно выпускные квалификационные работы студентов по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия имеют прикладной характер. Прежде чем написать её, студент в течение 1-2 лет на учебно-опытном поле Оренбургского ГАУ или в условиях производства проводит исследования, в основном по разработке элементов возделывания сельскохозяйственных культур, делает статистический анализ полученных результатов. И, конечно, неотъемлемой частью работы является раздел экономической эффективности изучаемых факторов. Ведь если агротехнические приемы не рентабельны, ни о каком внедрении в производство не может быть и речи.

Мы считаем, что наши выпускники–агрономы выбрали замечательную профессию. Агроном – это, прежде всего, организатор производственного процесса. Его задача – разработать технологию возделывания сельскохозяйственных культур, а затем проверить соблюдение всех агроприемов и правильность их проведения. Именно агроном определяет в технологии те условия, которые необходимы растению для реализации своего генетического потенциала в конкретных метеорологических условиях года. А для этого необходим большой запас знаний и умений, который студенты могут приобрести в процессе учёбы.

То, что наш факультет готовит из студентов организаторов производства, руководителей в области народного хозяйства, говорят достижения наших выпускников, получивших специальность «Агрономия». Так, в Правительстве Оренбургской области работают три выпускника нашего факультета: Балыкин Сергей Викторович - исполняющий обязанности первого вице-губернатора-первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области; Самсонов Павел Васильевич - исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике; Новоженин Валерий Иванович - исполняющий обязанности заместителя министра, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. В течение нескольких лет на нашем факультете председателем ГЭК по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» является Герасименко Андрей Владимирович - кандидат сельскохозяйственных наук, председатель совета директоров АО «Дубиновское ХПП» Кувандыкского района Оренбургской области. Многие наши выпускники стали руководителями хозяйств, очень известными людьми не только в Оренбургской области, но и за её пределами. Скажите, кто не знает в нашей области Перевозникова Виктора Федоровича, много лет возглавляющего сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «Красногорский».

Факультет существует с 1930 года и количество выпускников исчисляется уже тысячами. Мы надеемся, что и в этом году к нам придут абитуриенты, для которых агрономия станет делом их жизни. И хотелось бы сказать выпускникам 2019 года: «Уважаемые выпускники! Мы желаем вам больше оптимизма. Кто-то из вас уже знает свое место работы, а кто-то еще в раздумье, как богатырь на перепутье. Так или иначе, но вы получили замечательную профессию. Идите с ней по жизни и мы не сомневаемся, что вы достигнете больших высот. Доброго вам пути!»

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.