Ученые в гостях у аграриев

30 Июля 2019

22 июля делегация Оренбургского ГАУ посетила сельхозпредприятия Ташлинского и Новосергиевского районов.

В состав рабочей группы вошли: и.о. проректора по научной работе Сычева М.В., начальникаУНИиПК Шахов В.А., и.о. проректора по информатизации Сюсюра Д.А., декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б., заведующий кафедрой технического сервиса Попов И.В., доцент Соболева Н.В. Эти районы выбраны не случайно, это житница Оренбуржья, хлеборобы собирают высокие урожаи, животноводы - лучшие по надоям.

Встретил делегацию в Ташле начальник районного управления сельского хозяйства Тертичный Андрей Петрович. Он провез рабочую группу Оренбургского ГАУ по полям и фермам лучших сельхозтоваропроизводителей - ЗАО «Калинина», ООО «Нива» и ООО «МТС АК «Ташлинский». Была организована встреча со специалистами этих хозяйств для обобщения передового опыта, а также анализа причин худших результатов в одном районе. Выясняли причины высоких и низких урожаем на соседних полях, влияния качества обработки почвы, семян и используемых машин на высокие результаты. В Новосергиевском районе делегацию встретил председатель СПК колхоз имени Калинина Компанеец Александр Дмитриевич и главный агроном Компанеец Юрий Александрович. В этом хозяйстве один из наибольших по району урожай озимых - свыше 20 центнеров с гектара в среднем по хозяйству, ожидается хороший урожай кукурузы и подсолнечника.

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров