Мелиорация – залог успеха

30 Июля 2019

Во время учебной практики студенты факультета агротехнологий ознакомились с технологиями возделывания сельскохозяйственных культур при орошении.

Для этого они выезжали на Черновскую оросительную систему, в п. Кардаилово Илекского района Оренбургской области, и Городищенскую оросительную систему, в п. Краснохолм Северного округа г. Оренбурга. В поездке участвовали студенты направления подготовки 35.03.04 «Агрономия», преподаватели кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии – Сатункин Иван Викторович и Дерябин Сергей Николаевич, декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин Виктор Борисович.

В начале поездки студенты посетили Черновское водохранилище. Специалисты, отвечающие за работу плотины, рассказали студентам о количестве воды, ежегодно поступающем в водохранилище, о регулировании её объема, основных принципах подачи воды в канал, по которому вода поступает в оросительную систему. Студенты записали информацию по плотине, необходимую для подготовки отчета по практике, измерили глубину и ширину выходного канала для расчета поступающей в него воды.

Следующим объектом осмотра явились поля ООО «А7 Агро», на которых при орошении возделываются различные сельскохозяйственные культуры. Проект по созданию оросительной системы очень перспективен для Оренбургской области, так как в настоящее время усиливается аридность климата и орошение является залогом повышения урожайности и, соответственно, эффективности возделывания сельскохозяйственных культур.

В последние годы вопросам мелиорации земель уделяется большое внимание и на областном уровне. Так, на прошедшем в феврале на базе Федерального государственного бюджетного учреждения Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» (ФГБУ ГЦАС «Оренбургский») областном совещании руководителей и специалистов министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, федеральных сельскохозяйственных организаций, начальников управлений сельского хозяйства, руководителей хозяйств, прошло обсуждение производственных вопросов на тему: «Реализация стратегии развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения до 2024 года, наращивание экспорта за счет увеличения объемов производства картофеля, овощных и кормовых культур». В ходе совещания было отмечено, что Оренбургская область является зоной рискованного земледелия, поэтому мелиорация земель сельскохозяйственного назначения остается для нас приоритетом.

В ходе осмотра Черновской оросительной системы специалист по мелиоративным работам ООО «А7 Агро» Бахтин Валентин познакомил студентов с работой насосных станций, машинами для полива, технологией полива всех возделываемых в хозяйстве культур. Он отметил, что предприятие поэтапно увеличивает площади орошаемых земель, в соответствии с возможностями водохранилища. На первом этапе поливная площадь составляла 240 га, полив осуществлялся двумя универсальными установками фронтального действия. Введение в эксплуатацию радиальных установок марки Valley привело к увеличению орошаемых земель до 1,4 тысячи га. На официальном сайте ООО «А7 Агро» отмечено, что площадь орошаемых сельхозугодий холдинга в 2018 году составила уже около 3 тыс. га, а в перспективе планируется увеличение данного показателя до 15 тыс. га. На своих полях ООО «А7 Агро» возделывает при орошении овощные культуры, такие как морковь, капусту, свёклу, лук, а также картофель, кукурузу на зерно и сою. Расширение площади орошаемых земель требует привлечения новых специалистов агрономического профиля, поэтому у наших студентов есть шанс, после окончания вуза, поработать в ООО «А7 Агро». И самое главное, на полях данного предприятия есть чему поучиться, ведь здесь используются техника и технологии возделывания сельскохозяйственных культур мирового уровня.

На Городищенской оросительной системе студенты также увидели много нового, в частности, они ознакомились с выращиванием картофеля на полях ООО «Агрофирма «Краснохолмская» при капельном орошении. С данным хозяйством у сотрудников факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств давние связи. Именно на полях этой агрофирмы проводятся исследования по разработке эффективной технологии возделывания картофеля при капельном орошении, в которых принимают участие преподаватели и аспиранты факультета. В связи с этим, было проведено почвенное обследование участка, на котором планируется проведение научных исследований.

В целом нужно сказать, что поездка на Черновскую и Городищенскую оросительные системы была чрезвычайно полезной для наших студентов. Они, как говорится, своими руками потрогали ту технику, которая используется при выращивании сельскохозяйственных культур, и своими глазами увидели используемые при этом технологии. Желаем нашим студентам упорства и настойчивости в освоении профессии, а мы им поможем стать настоящими профессионалами.

Доцент кафедры агротехнологий. ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.
Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.