Открытие агроклассов в Переволоцком районе

02 Октября 2019

Оренбургский государственный аграрный университет продолжает активную работу с агроклассами в сельских школах.

Преподаватели вуза выезжают в школы и проводят занятия. Во время занятий изучаются и рассматриваются актуальные проблемы агропромышленного комплекса, технологии возделывания сельскохозяйственных культур, режимы и способы содержания животных. 27 октября 2019 года в Переволоцком районе состоялось открытие X сезона агроклассов.

Торжественное мероприятие проводилось в ДК «Колос» п. Переволоцкий для школьников 9-11 классов МБОУ «СОШ с. Донецкое», МБОУ «СОШ с. Претория», МБОУ «СОШ с. Чесноковка».

На мероприятии присутствовали начальник управления сельского хозяйства Переволоцкого района Пермяков С.А., директор ГКУ «ЦЗН Переволоцкого района» Ермаченкова О.В., глава крестьянского хозяйства с. Донецкое Квитко В.С. Каждый из них во время своего выступления выделил значимость данной программы, говорил о трудностях работы в аграрном секторе, необходимости развития сельскохозяйственного производства, раскрывающихся перед учениками перспективах, ну и, конечно, пожелал успехов в учебе, постановки правильной цели перед собой.

Приветствовали агроклассников от Оренбургского государственного аграрного университета: ответственный организатор по работе с агроклассами Ширнина О.В. и к.с/х.-н. доцент кафедры ТХиПСХП Живодерова С.П., начальник УИКО Юмакаев С.З.

Живодерова С.П. отметила, что 41 человек из вновь созданных агроклассов влились в дружную семью, которая представлена практически всеми районами области и насчитывает более 400 агроклассников. Светлана Петровна выразила уверенность, что занятия, проводимые ведущими преподавателями университета, будут насыщенными, интересными и помогут в выборе будущей профессии, она пожелала школьникам успехов при обучении в агроклассах и последующей встречи в аудиториях и лабораториях университета уже в качестве студентов.

Ширнина Ольга Вячеславовна вручила благодарственное письмо от имени ФГБОУ ВО «Оренбургский арарный университет» директору ГКУ «ЦЗН Переволоцкого района» Ермаченковой О.В. за активное сотрудничество и грамотный подход к работе в рамках проекта «Агроклассы Оренбуржья».

Силами учащихся была подготовлена очень насыщенная и интересная концертная программа, включающая в себя песни и современные танцы.

Для агроклассников в интерактивной форме было проведено ознакомительное занятие по современным цифровым технологиям в АПК, в ходе которого начальник УИКО Юмакаев Сабир Забирович осуществил «погружение» ребят в высокотехнологичный мир агроботов и дронов.

Администрация Переволоцкого района уделила самое пристальное внимание к открытию агроклассов. После окончания мероприятия с гостями и школьниками агроклассов была проведена  экскурсия на ОАО «Переволоцкий элеватор».

Доцент кафедры ТХ и ПСХП, к.с.-х.н. Живодерова С.П.