Школа актива – КРОСС 2019

13 Декабря 2019

В начале декабря на базе ДОЛ «Берёзки» по традиции состоялась школа актива – «КРОСС».

Ежегодно в Оренбургский государственный аграрный университет поступает огромное количество молодых и амбициозных абитуриентов, которые приходят не только получить высококачественные профессиональные знания, но и определиться со своей жизненной позицией. По этой причине в нашем университете проводятся ежегодные школы актива, направленные на работу со студентами в различных сферах студенческой жизни.

Так на прошедших выходных состоялась школа актива – «КРОСС», проводимая в период на базе ДОЛ «Берёзки». Организаторами стали обучающиеся 2-4-ых курсов, работающие в составе органов студенческого самоуправления и являющиеся представителями четырёх отделов Союза Студентов ОГАУ.

Выезд был рассчитан на полтора дня, и программа включала в себя несколько блоков. Первым был блок знакомства, основанный на представлении организаторов, после которого участники с кураторами своих команд прошли индивидуальную работу на командообразование и выявление лидера.

Второй блок являлся информационным и был разделён на две части.

Первая часть включала в себя тренинги от приглашённых спикеров как из нашего университета, так и из других высших учебных заведений города. Тренинги в формате интерактивных лекций прошли по 4-ём основным направлениям:

Спикером информационного направления стала Солтус Светлана, которая в своей программе представила советы о том, как грамотно выбирать ракурсы для фотографий, быстро и качественно снимать и монтировать видео-обзоры с мероприятий и поделилась некоторыми секретами журналистики.

Деятельность творческого направления осветил Захаров Кирилл. Свой интенсивный курс обучения Кирилл направил на объяснение участникам значимости социальных и творческих проектов, а также рассказал ключевые моменты, связанные с организацией мероприятий не только университетского, но и городского масштаба.

Спикером для направления «Лидеры» стал Андрей Флянцрайх. Его тренинг был посвящён выявлению лидерских качеств и правильной работе в командах. Андрей очень доступно и интересно объяснил участникам как правильно поставить себя в коллективе, развить необходимые личностные качества, расставить приоритеты и достичь поставленных целей.

О том, что такое PR и как в нем работать рассказал Ярослав Спицын, который подготовил небольшую лекцию об особенностях данного направления и подробно рассказал о том, как быстро и грамотно находить подход к людям, работать со спонсорами и реализовывать коммерческие проекты.

Завершающая часть представляла собой подготовку проектов на основе полученного материала и защиту участниками своих идей в формате публичного выступления, после которого они получили бесценные советы о том, как реализовать свои задумки и подкорректировать их для дальнейшего успеха.

Третий, вечерний блок состоял из творческих номеров, где команды представляли себя в достаточно креативной форме и раскрывали все свои способности и таланты.

Завершил первый день психологический блок, направленный на эмоциональную разгрузку и реализуемый в формате истории их «жизненного пути».

Второй день стал днём подведения итогов и проведения торжественного награждения всех прошедших школу студенческого актива «КРОСС».

По итогу 37 студентов за полтора дня узнали чуть больше о работе органов Студенческого Самоуправления, повысили свои знания в интересующих их сферах социальной деятельности, научились работе в командах, а самое главное нашли ответы на вопросы «Хочу ли я этим заниматься?» и «И что мне это даст?».

Ну а если говорить о качественной реализации данного мероприятия, то сразу же после проведения «КРОССа» уже более 20 человек с первого курса вступили в отделы Союза Студентов и горят желанием вносить свои перемены и применять полученные знания в деле.

Управление по молодежной политике