Навстречу великому юбилею

27 Декабря 2019

Всех нас ждет особенный год – год 75-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Вся страна, без преувеличения, готовится встречать этот знаменательный юбилей. 8 июля 2019 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы», в котором говорится: «В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов постановляю: «Провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы». В соответствии с этим государственным актом в стране будет проведено множество торжественных мероприятий. И в них также принимает и будет принимать самое активное участие студенческий коллектив аграрного университета.

У нас накоплен большой опыт в деле проведения таких всенародных празднеств. Например, в ходе празднования 70-летия Великой Победы мы организовали и провели: международную научно-практическую конференцию, тематические фотовыставки и целый ряд акций воспитательного характера патриотической направленности. Уже сейчас первокурсниками ветеринарного факультета подготовлена интереснейшая фотовыставка «Великая Отечественная война в фотографиях», содержащая пять самостоятельных тематических экспозиций, посвященных великому юбилею. В этой работе, длившейся три месяца, участвовали студенты, обучающиеся по специальности «Ветеринария» и по направлению подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Выставка «На фронтах Великой Отечественной» содержит фотографии, запечатлевшие советских воинов, как в ходе сражений, так и в минуты затишья.

Всем известно, что на большинстве территорий страны, оккупированной врагом, развернулось массовое партизанское движение. Вклад советских патриотов, действовавших за линией фронта, поистине огромен и неоценим. Этой героической странице борьбы нашего народа за независимость и свободу посвящена отдельная экспозиция «Партизанское движение».

Выставка «Подвиг тыла» рассказывает о самоотверженном труде рабочих и сельских тружеников, которые в неимоверно тяжелых условиях тыла приближали долгожданную Победу. Как известно, тысячи женщин и подростков заменили своих мужей, отцов и братьев у заводских станков, в забоях шахт и на колхозных полях. Одна из экспозиций названа «Женщина на войне». Советские женщины и девушки внесли колоссальный вклад в разгром врага. Они вытаскивали раненых бойцов с поля боя, спасали им жизни в госпиталях и медсанбатах, отражали налеты вражеской авиации. Женщины сражались с оружием в руках в партизанских отрядах, уничтожали фашистских захватчиков из снайперских винтовок. В историю Великой Отечественной войны навечно вошли подвиги 588-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка, личный состав которого полностью состоял из девушек.

Экспозиция «Культура в годы войны», посвящена вкладу мастеров советской культуры в достижение Победы. В военные годы ими было создано множество литературных и музыкальных произведений, вдохновляющих воинов на подвиги во имя Отчизны и пробуждающих у них чувство ненависти к врагу. Кинофильмы, картины и плакаты укрепляли в советских людях патриотизм и веру в Победу.

Отрадно, что все наши студенты подошли к данному мероприятию с большой ответственностью. Они все без исключения заслуживают добрых слов и похвал. Но все же назовем некоторые имена… Это студенты специальности «Ветеринария» Лилия Лукманова, Алексей Куколев и Алина Хусаинова, подготовившие материалы о советских партизанах.

Указанные выставки будут развернуты на всех факультетах университета. В дальнейшем с этими экспозициями ознакомятся учащиеся ряда сельских школ области и читатели детских библиотек г. Оренбурга. Память о Великой Отечественной войне, о ее правде должна сохраняться в сердцах всех будущих поколений. Это особенно важно сегодня, так как мы видим, как в некоторых государствах осознанно искажают события войны и возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков. День Победы всегда сближает, роднит все поколения и открывает сердца людей навстречу друг другу и объединяет не только всю Россию, но и всех людей, живущих на постсоветском пространстве.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор

Богатыри, вперед! Санитарка спасает раненого бойца Советские партизаны Солдаты Сталина в Берлине Эмблема года памяти и славы Боевые летчицы Возвращение с Победой Воин, ответь Родине победой Встреча Нового года под Сталинградом Девушки-снайперы За Родину-мать! Партизан, мсти за Родину Проводы на войну в селе