Профориентационное занятие

26 Декабря 2019

25 декабря в рамках профориентационной работы на факультете ветеринарной медицины было проведены занятия со студентами ГАПОУ «Колледж сервиса г. Оренбург» .

Занятия для студентов специальности «Технология продукции общественного питания» организовал заведующий межкафедральной комплексной аналитической лабораторией Зиновьев Дмитрий Викторович. Специалисты отделов лаборатории научный сотрудник Гречкина В.В., научный сотрудник Милованова Е.А., лаборант Нисанова Р.Р. показали приборы и оборудование, которые применяются для исследования растительного сырья, почвы, воды, пищевых продуктов, в том числе жидкостной хроматограф «Орлант», атомно-абсорбционный спектрометр «Спектр – 5» спектрометрический комплекс «Прогресс» для измерения альфа –, бета – и гамма – активности, гематологический анализатор PCE - 90VET, анализатор электролитов и газов крови OSMETECH OPTICCA, биохимический анализатор, анализатор мочи, УЭФ-01 – «Астра», и т.д.

В ходе проведения занятий студенты ознакомились с методами определения в растительных образцах и почве микотоксинов (афлатоксин В1, дезоксиниваленол, Т-2 токсин, зеараленон, охратоксин А, бенз(а)пирен, патулин), а также методами исследования образцов крови и биологических жидкостей животных, определении в пищевых продуктах протеина, жира, металлов (кадмий, свинец, хром, цинк, кобальт, никель, медь, марганец, железо, кальций, натрий, магний, бор и др.), исследованиями на общую альфа -, бета - активность, радона-222.

Межкафедральная комплексная аналитическая лаборатория