Кадры – производству

27 Декабря 2019

О развитии кадрового потенциала АПК на Госсовете РФ.

Президент РФ В.В. Путин провёл заседание Государственного совета, посвящённое аграрной политике государства. На повестке дня – вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

В.В. Путин в своем выступлении в частности отметил: «В мае этого года была принята госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Люди заметили, понимают, изучают её, ждут от неё результатов. Она нацелена на поддержку инициатив, что называется, на земле, проектов действительно важных, актуальных для конкретных сёл, посёлков, их жителей, местного бизнеса…. Очевидно, что необходимо наращивать эффективность, результативность базовой госпрограммы развития сельского хозяйства. Следует продолжить субсидирование производителей отечественной сельхозтехники.…. Прошу проработать меры по снижению стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов. Люди тоже ставят этот вопрос».

В основном докладе министр сельского хозяйства РФ Патрушев Д.Н. подробно остановился на роли образования и науки в достижении целей, стоящих перед отечественным АПК.

Дмитрий Николаевич, в частности, сказал: «Селекция и семеноводство – одна из базовых вещей для АПК, поэтому мы обязаны в ближайшие годы сконцентрироваться на данном вопросе. … Мы обязаны думать о развитии кадрового потенциала. Выпускники по своей квалификации должны отвечать требованиям современного рынка труда. В настоящее время только в системе Минсельхоза специалистов для АПК готовят 54 высших учебных заведения. Мы неоднократно встречались с ректорами вузов. У всех есть чёткое понимание, что конкурентоспособность аграрного образования следует повышать за счёт появления в образовательных программах новых направлений подготовки и специальностей, соответствующих веяниям времени… С нового учебного года появится дисциплина, подразумевающая использование цифровых технологий.

И наконец, главное – это расширение базы практической подготовки... В наших планах на ближайшие годы – усиление практической части обучения».

Источник: http://www.kremlin.ru/events/president/news/62418

УИКО