Экскурсия в музей криминалистики

30 Декабря 2019

Под Новый год юридический факультет посетили учащиеся лицея № 3 г. Оренбурга.

24 декабря 2019 года кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета совместно с проектом «Мобильная лаборатория» для учащихся 6 класса лицея № 3 г. Оренбурга была организована и проведена экскурсия по музею криминалистики, криминалистической лаборатории и полигону.

Преподаватель криминалистики Александр Васильевич Горько рассказал школьникам об увлекательной науке, которая помогает правоохранительным органам бороться с преступностью, истории возникновения и развития криминалистики.

Ребята ознакомились с экспонатами музея, творческими работами студентов, наглядными пособиями и макетами следов, орудий и средств совершения преступлений, используемых на занятиях. Интерес вызвала и криминалистическая техника, которая применялась раньше для раскрытия и расследования преступлений.

Школьники оживленно обсудили активное участие студентов в международных кинофестивалях на криминалистическая тематику: «Золотой след» и «Грани следствия». Они узнали, что посмотреть кинематографические работы можно в группе «АйсКрим» социальной сети Вконтакте.

Помогали в проведении экскурсии студенты 31 группы земельно-правового профиля, 41 группы гражданско-правового профиля юридического факультета и студенты 53 группы экономического факультета направления подготовки «Экономическая безопасность».

Софья Новакова продемонстрировала возможности программы «Контур-фоторобот», Алена Горбунова и Юлия Стойко показали порядок обнаружения, фиксации и изъятия следов пальцев рук с помощью дактилоскопических порошков, магнитной кисти, скотча и дактилоскопической плёнки.

Ксения Комарова и Светлана Гречишкина ознакомили школьников с процессом дактилоскопирования живых лиц, основами трасологии, идентификации и криминалистической регистрации.

Валентин Лукасевич погрузил ребят в виртуальный мир с помощью программы «Виртуальный осмотр места происшествия». Этот компьютерный тренажёр в формате 3D по принципу квеста учит тактике следственного осмотра, как найти следы преступления и преступника, какие технические средства применить, как правильно составить протокол.

Школьники не только повторили за студентами практические действия, но и унесли на память дактилоскопическая карту с отпечатками, след пальца руки, составленный фоторобот.

Познавательным и интересным было посещение криминалистического полигона, где была смоделирована обстановка совершенного преступления.

Андрей Букинин, Анастасия Венина, Элина Кадыргулова, Елизавета Кузнецова, Анастасия Меркулова, Александра Мудрецова, Александр Никитин, Кристина Пятенко и Татьяна Сосницкая продемонстрировали работу следственно-оперативной группы на месте происшествия. Они показали школьникам содержимое криминалистического чемодана, как применять технико - криминалистические средства для поиска следов, вместе выдвигали криминалистические версии.

Экскурсия сопровождалась фотографированием, обсуждением поступающих вопросов. Огромное спасибо представителям лицея и лично представителю проекта «Мобильная лаборатория» Ольге Борисовне Ларионовой за помощь в организации и проведении мероприятия.

Участники поблагодарили друг друга за проведенное с пользой время, выразили желание встретиться вновь в новому году.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько