12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Весенние каникулы агроклассников

26 Марта 2020

26 марта завершилась весенняя профильная смена для агроклассников в санатории-профилактории «Зарница».


40 ребят из разных районов Оренбургской области посетили санаторий на весенних каникулах. Здесь они смогли не только замечательно отдохнуть, найти новых друзей, но и получить новые знания по вопросам агротехнологий и экономики.


С напутственной речью на открытии смены агроклассников выступил и.о. проректора по информатизации д.э.н. Сюсюра Д.А. Дмитрий Александрович рассказал о целях и задачах смены и дал рекомендации по подготовке итогового проекта.


Образовательная программа профильной смены была выстроена следующим образом:


Живодерова С.П. к.с-х.н., доцент и Сатункин И.В. к.с-х.н., доцент провели модуль «Сельскохозяйственные культуры и орошаемое земледелие в агробизнесе», где ребята познакомились с современными способами выращивания и размножения плодовых и ягодных культур, современными технологиями выращивания овощных культур при орошении (расчет полевых и орошаемых норм при различных способах и технике полива), научились давать оценку качества агропродовольственных товаров, производимых из сельскохозяйственных культур.


Кузьмин Н.И. к.с-х.н., доцент провел занятия по модулю «Лесные ресурсы и возможности их хозяйственного использования», где ребята узнали о возможностях практического использования лесных ресурсов для организация бизнеса в сельской местности.


Трушина Л.Н. к.б.н., доцент провела занятия по модулю «Оценка качества продуктов питания как залог успеха в агробизнесе», где рассказала школьникам о ветеринарно-санитарной экспертизе пищевых продуктов, контроле качества продукции животноводства и научила ребят определять их доброкачественность и безопасность.


Филиппова А.В. д.б.н., профессор провела занятия по модулю «Агробизнес в домашних условиях» – ребята расширили свои представления об основах выращивания комнатных растений (полив, удобрение, рассаживание, обрезание) и получили практические советы по организации бизнеса на семенах растений.


Гирина А.С. к.э.н., доцент провела занятия по модулю «Базовый интенсив по развитию предпринимательских навыков», в ходе обучения агроклассники пробовали составлять бизнес-план, осваивали принципы расчета основных экономических показателей, методы финансового планирования, анализа рынков.


Все достижения агроклассников учитывались в их индивидуальных учебных паспортах.


По окончанию смены комиссия в составе Комченко Ю.С. (начальник управления инноваций и качества образования), Соколова А.В. (заведующий отделом по профориентационной работе), Кокориной Л.Н. (педагог дополнительного образования), Трушина Л.Н. (к.б.н., доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы), Гириной А.С. (к.э.н. доцент кафедры финансы и кредит) подвела символические итоги успеваемости и самых активных наградили ценными призами и дипломами.


Прошедшая профильная смена показала высокую эффективность организации тематического общения ребят на площадке детского лагеря в сочетании с проведением образовательного интенсива.


Преподаватели Оренбургского ГАУ не только проводили теоретические занятия с ребятами, но и помогали с подготовкой итогового проекта «Мое собственное дело», поделились практическим опытом, разъяснили, в чем трудности подготовки проект, а и как их разрешить.


Ребята за время смены не только учились, но и оздоравливались. В санатории есть отличная лечебная база: галотерапия (соляная комната), светоаромотерапия, массажный кабинет.


Санаторием был организован банный день, ребята посетили SPA-комплекс с фитобаром.


Время пролетело незаметно. Организаторы смены приложили максимум усилий, чтобы юные аграрии Оренбуржья увезли домой массу позитивных впечатлений и новых полезных знаний.


УИКО