12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

ОГАУ - 90

Уважаемые студенты, коллеги, выпускники, абитуриенты, дорогие оренбуржцы!!!
 
В канун 90-летия со дня основания Оренбургского государственного аграрного университета примите самые искренние и тёплые поздравления с этой знаменательной датой. Юбилейное событие старейшего вуза Оренбуржья – праздник не только для коллектива университета, но и для всей общественности Оренбургской области, других регионов страны и ближнего зарубежья.
 
Сегодня стало модной тенденцией «вскрывать капсулу прошлого» смотреть в проекции, что же было в этот день в таком то году…
 
Так вот, в этот знаменательный день в соответствии с приказом народного комиссариата просвещения РСФСР от 16.05.1930 г. № 266 был образован Оренбургский сельскохозяйственный институт.
 
Постепенно вуз набирал силу. Сельская, городская молодёжь охотно шла сюда получать специальности ветврача, агронома и зоотехника.
 
Сельскохозяйственный институт это помимо серьезной научной базы еще и производственная, учебно-опытная часть образовательного кластера. Со временем в вузе построили ветеринарную лечебницу, на полях заложили травопольные севообороты, питомник, в котором выращивалось до 3000 различных сортов и разновидностей пшеницы, ячменя, овса и других сельскохозяйственных культур. В 30-е годы регулярно стали проводить научные конференции, вуз принимал участие во Всесоюзных сельскохозяйственных выставках. По защите докторских диссертаций Оренбургский сельскохозяйственный институт в 1939 г. занял первое место среди вузов системы НКСХ СССР, а по общему количеству защищенных диссертаций – третье место. Активно развивалась и социальная сфера жизнедеятельности университета. В области физической культуры институт занимал одно из первых мест как в городе, так и среди вузов НКСХ СССР.
 
Со временем вуз стал поистине «кузницей» кадров для села. Многие из его выпускников были награждены орденами и медалями, получили почётные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства», а также звания «Герой Социалистического Труда».
 
Сегодня, оставаясь одним из лидером российского аграрного образования, Оренбургский ГАУ продолжает достойно выполнять свою историческую миссию, выпуская из своих стен высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса Оренбургской области и России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Неслучайно выпускники университета являются его постоянной гордостью: за 90-летнюю историю вуза здесь подготовлено свыше 80 тысяч специалистов, сегодня они – известные ученые, успешные руководители агробизнеса, талантливые организаторы сельскохозяйственного производства, фермеры. Среди них, часть управленческой элиты региона, главы администраций муниципальных образований Оренбургской области, ведущие учёные России, имеющие
профессиональное признание и за рубежом, огромная череда людей, судеб, которые независимо от года окончания входят в единое сообщество выпускников одной альма-матер.
 
90 лет – небольшой по историческим меркам срок, но не малый для одного из старейших вузов Южного Урала, прошлое и настоящее которого богаты событиями, славны замечательными традициями и людьми.
 
Где бы ни были реализованы знания, полученные в стенах ОГАУ, на селе, в областном центре, в городе федерального значения или за рубежом у выпускников этого старейшего вуза есть нечто общее, не размываемое временем или приобретенным статусом – уважение, выступающее основой всего – уважение к земле и друг к другу.
 
Пусть 90-летний юбилей университета станет ярким, запоминающимся событием для каждого имеющего отношение к вузу, в каком бы уголке страны или за ее пределами он ни трудился! С праздником вас дорогие друзья!
 
 
Ректор ОГАУ Алексей Гончаров