12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Из Казани с новыми знаниями

30 Сентября 2020

С 21 по 27 сентября 2020 года в городе Казань на территории Деревни универсиады прошёл Всероссийский слёт Национальной Лиги Студенческих Клубов.


ВУЗы, которые хотят быть по-настоящему конкурентными и востребованными, делают ставку на сильное студенческое сообщество – студклубы, куда собираются самые активные, самые творческие студенты. Это говорит о том, что руководство учебного заведения понимает: студенты – это сердце университета, которое разгоняет кровь по всему «телу». Для таких молодых и инициативных создают различные площадки, форумы и фестивали, куда попадают лучшие из лучших. И мы гордимся тем, что студены ОГАУ в их числе.

 

Всероссийский слёт Национальной Лиги Студенческих Клубов объединил около 700 участников со всей России – студентов высших и средних специальных российских образовательных учреждений, членов и руководителей студенческих клубов, авторов социальных проектов, реализуемых на территории нашей страны. И студенты Оренбургского ГАУ не стали исключением. Всю эту неделю наш вуз достойно представляли студенты третьего курса направления подготовки «Агроинженерия», профиль подготовки «Электрооборудование и электротехнологии» Татьяна Науменко – руководитель медиаклуба «ОГАУinfo» союза студентов ОГАУ, Дмитрий Мельников – представитель клуба «Техника молодежи», выпускник института управления рисками и комплексной безопасности Сергей Усенко – председатель Профсоюзной организации ОГАУ и выпускница факультета ветеринарной медицины Надежда Попадьина – методист штаба студенческих отрядов ОГАУ. Кроме того на слете находилась Полина Бондаренко – студентка факультета ветеринарной медицины, председатель волонтерского центра ОГАУ. На слете Полина была в качестве волонтера.


Программа Слета включала в себя деловой, культурный и досуговый модули, и была реализована по принципу максимальной интерактивности и вовлеченности участников во все программные мероприятия и события. Отличительной чертой форума стало возведение времени в валюту при помощи специально спрограммированных бэйджей. Это позволило организаторам показать студентам, что любимая всеми фраза «время – деньги» работает и каждый из них сам определяет, как тратить свои минуты и стоят ли они того. Обучение или как выражались на форуме «прокачка навыков» проходила по 7 обязательным блокам и более 10 факультативным направлениям, которые каждый участник мог выбрать индивидуально для себя. В основу обязательной образовательной программы легли интерактивные лекции и мастер классы:

 

  • «Комьюнити Online»
  • «Архитектура сообщества: алгоритм запуска и реализации идеи»
  • «Комьюнити – драйверы»
  • «Конструктор событий»
  • «Партнёры: поиск ресурсов2
  • «Теория и практика креативного мышления»
  • «Эволюция сообщества»

Так же в программу были введены ежедневные двухчасовые встречи с представителями правительства Татарстана, руководителями ведущих организаций, занимающихся работой с молодёжью и со спикерами всероссийского уровня среди которых был писатель и исследователь в области молекулярной биологии Дмитрий Алексеев, кандидат педагогических наук Алёна Лепёшкина и руководитель агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. Встречи проходили в обновлённом формате привычной всем истории «Диалог на равных» и давали студентам возможность личного общения с гостями, которое не ограничивалось одним или двумя вопросами, а смело перерастало в дискуссии. Самый запоминающийся диалог состоялся с министром по делам молодёжи Республики Татрстан Фаттаховым Дамиром Ильдусовичом, в момент которого он честно и открыто отвечал на все задаваемые ему вопросы и с большой любовью к молодёжи делился свои личным опытом, объясняя участникам как грамотно выстраивать отношения с властью в своём регионе.


По мимо спикеров выступать давалась возможность и самим студентам, которым предлагалось 15 минутное выступление в формате вечерней программы 2.0. Принять участие в данном мероприятие решился Мельников Дмитрий, подготовив мастер класс на тему «Тайм-менеджмент».


Особая роль на этом форуме уделялась интересному формату общения по заданным темам – интерактивному нетворкингу, в котором принимали участие не только студенты и волонтёры, но и сами организаторы площадки. Это был отличный способ не просто завести новые знакомства, но и выстроить грамотные связи между студенческими клубами по всей стране, а также это была возможность наедине поговорить со спикерами и дирекцией форума, которые с удовольствием делились опытом в неформальной атмосфере и на абсолютно отвлечённые темы.


В отличие от большинства образовательных форумов всероссийский слёт НЛСК подарил участникам не только обширную обучающую программу, но и подготовил культурные мероприятия в число которых вошли:


1.Торжественное открытие слёта

2. Интерактивный квест по городу Казань, в рамках которого участники не просто посещали достопримечательности – они узнавали самые сокровенные и самые интересные тайны города и его историю.

3.Неформальное закрытие форума в самом престижном ресторане Казани - «Пирамида», на котором были озвучены результаты грантового конкурса, разыграна лотерея и устроен концерт от приглашённой звезды.


Всем участникам в начале слёта задали вопрос: «Что такое НЛСК?», ответ на который они должны были дать каждый сам себе по окончанию форума. Наша студентка из Оренбургского ГАУ Науменко Татьяна смогла сформулировать это в одну фразу: «НЛСК – это место, где ты расширяешь горизонты своих возможностей, чтобы потом расширить горизонты своего сообщества».


Тот огромный опыт, который передавали приглашённые гости, организаторы и сами участники друг другу, предложенный в рамках очень интенсивной недели, действительно расширил сознание каждого студента, переформировал их взгляды и позволил посмотреть на себя и на свои студенческие сообщества с новой стороны.


Отдельно стоит отметить, что мероприятия, проводимые на территории Оренбургского ГАУ, которые Татьяна и Сергей предлагали на обсуждение и корректировку спикерам образовательных блоков были отмечены, как «интересные и достойные внимания варианты развития студенчества на территории вуза», что не могло не порадовать наших студентов.


Форум закончился, образовательные блоки прошли, советы, замечания, предложения и идеи зафиксированы и теперь перед всеми участниками слёта стоит самая главная задача – передать весь полученный опыт своим университетам и студенческим объединениям, которые они теперь точно могут вывести на новый уровень.


Управление по молодежной политике