Экскурсия в город атомной промышленности

07 Октября 2020

С 26 по 29 сентября 2020 года шесть Оренбуржцев побывали в закрытом атомном городе Саров в Нижегородской области.

Среди них студент 4 курса инженерного факультета – Виньков Ярослав.

Поездка состоялась для авторов лучших видеоработ всероссийского конкурса «Атом рядом». Мероприятие организовано госкорпорацией «Росатом» в рамках празднования 75-летия атомной промышленности. Вместе с оренбургской делегацией Саров посетили представители Пермского края и Чукоткского автономного округа.

В атомном городе ребята побывали в Музее ядерного оружия, где собрана вся история нашего советского атомного проекта. Именно здесь хранится оригинальный корпус «Царь-бомбы» – термоядерной авиационной бомбы, получившей еще название «Кузькина мать» и разработанной в СССР в 1956-1961 гг. группой физиков-ядерщиков под руководством академика Игоря Курчатова. Здесь же, расположен пульт, с которого был произведен пуск первого испытания ядерного советского оружия 29 августа 1949 года на полигоне Семипалатинска.

Делегацию также ждали экскурсии по знаменательным историческим местам. Ребята посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, Свято-Успенский Монастырь «Саровская пустынь», храм Антония и Феодосия Печерских (подземная церковь) и исторические мест, связанных с жизнью Преподобного Серафима Саровского, Городскую художественную галерею и Ледовый дворец

В завершении поездки делегация была приглашена на праздничный вечер, посвящённый 75-летию Атомной отрасли, на котором выступила группа «Несчастный случай».

Управление по молодежной политике