Открытое лабораторное занятие

13 Ноября 2019

12 ноября в рамках Всемирной недели качества для студентов ветеринарного факультета было проведено лабораторное занятие.

Открытое занятие на тему: «Накопление радионуклидов и тяжелых металлов в шерсти у собак различных пород» провела доцент кафедры незаразных болезней животных В.В. Гречкина.

На занятии по дисциплине «Ветеринарная радиобиология» студенты 4 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» провели исследование радионуклидов на спектрометрическом комплексе «Прогресс», предназначенным для измерения активности бета -, гамма - и альфа - излучающих нуклидов в счетных образцах спектрометрическим методом. Определение тяжелых металлов проведено методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе «Спектр-5». Для анализа были отобраны образцы шерсти у 5 пород собак: американский кокер-спаниель, английский кокер-спаниель, итальянский шпиц, бернский зенненхунд и немецкая овчарка. Образцы шерсти были взяты в зоопарикмахерских г. Оренбурга. Студентами были изучены методики отбора проб, а также сделана пробоподготовка образцов шерсти и анализа на суммарную альфа и бета-активность, определение удельной активности Sr90 и Сs137 по единым методикам, а так же тяжелых металлов Pb, Cd, Fe, Zn, Cu, Mn, Co, Cr.

В конце занятия, проанализировав содержание радионуклидов и тяжелых металлов в шерсти животных, студенты сделали вывод, что в течение жизни собаки накапливают определённое количество тяжёлых металлов и радионуклидов естественного и техногенного происхождения. Так же отметили, что они нередко в значительных количествах загрязняют окружающую среду и накапливаются в организме, служат причиной хронических интоксикаций животных, приводят к снижению их иммунного статуса, развитию рака и нарушению других органов и систем. Поступление их в организм животных происходит: с водой, с вдыхаемым воздухом, с кормами. Поэтому необходимо исследовать всю цепочку поступления тяжелых металлов в организм животного почва-растения-корма-животные.

к.б.н., доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.