Открытая лекция по общей хирургии

14 Ноября 2019

11 ноября в рамках фестиваля «Неделя качества - 2019» на факультете ветеринарной медицины была прочитана лекция на тему: «Болезни костей».

Лекция была прочитана студентам 2 курса направления подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза доцентом кафедры незаразных болезней животных Калимуллиным И.Ф. с приглашением сотрудников кафедр факультета.

Целью занятия явилось изучение этиологии, патогенеза, клинических признаков и лечения болезней костей.

Болезни костей – очень важная в экономическом и сельскохозяйственном отношении проблема, они часто встречаются у всех видов животных и составляют 13 % из хирургических заболеваний. Болезни костей очень многообразны, протекают в различных клинических формах, могут приводить к смертельным исходам. Болезни костей наносят экономический, ущерб, складывающийся из потери продуктивности, затрат на лечение ухода, содержания, кормления. Как показывает опыт, многие ветеринарные специалисты слабо владеют методами диагностики и редко применяют простые и эффективные способы лечения.

При изучении основных вопросов лекции особое внимание отводилось лечению заболеваний костной системы. В завершении лекции было отмечено, что основополагающим направлением всей хирургической работы является профилактика травматизма животных, так как от уровня организации данной работы во многом зависит снижение или рост хирургической патологии, главной причиной которой являются различные виды травм, ведущих к осложнениям хирургической инфекцией и другим хроническим труднообратимым воспалительным процессам.

По окончанию занятия преподавателям было сделано заключение, что поставленные цели были достигнуты, план занятия полностью выполнен, а присутствующие студенты проявили свою заинтересованность.

Доцент кафедры незаразных болезней животных И.Ф. Калимуллин