Профилактика коррупции

14 Ноября 2019

12 ноября на инженерном факультете состоялась встреча студентов со старшим помощником прокурора Ленинского района Л.И. Ахмайзяновой.

Тема встречи: «Противодействие коррупции в образовательной среде и размещения в сети интернет запрещенных материалов».

Лилия Ильгизовна в своем выступлении рассказала об актуальности и значимости вопросов, связанных с информированием о масштабности коррупционных преступлений в сфере образования и противодействии им, об отличии подарка от взятки, об особенностях привлечения к уголовной ответственности за дачу и получение взятки, о криминализации мелкого взяточничества и ответственности по статьям 290 и 291 УК РФ. В своем докладе она подчеркнула, что в вузах к ответственности привлекаются не только те преподаватели, которые получают вознаграждения за положительную оценку на экзамене, но и сами студенты. Также, Лилия Ильгизовна напомнила об уголовной ответственности при размещении в сети интернет запрещенной информации.

Лилия Ильгизовна поблагодарила руководство университета - и.о. ректора, первого проректора-проректора по учебной работе, доцента Гончарова Алексея Геннадьевича, декана инженерного факультета Асманкина Евгения Михайловича, профессорско-преподавательский состав факультета, студентов 1 курса направления «Агроинженерия» за активную помощь в организации и проведении данного мероприятия.

Студенты с большим интересом прослушали информационное сообщение, а по завершению доклада задавали интересные и весьма актуальные вопросы.

Зам. декана по воспитательной работе А.Ф. Абдюкаева