Онлайн-курсы

11 Декабря 2020

Уважаемые преподаватели и студенты!

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» и национального проекта «Образование» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» разработал онлайн-курсы для включения в образовательные программы высшего образования и зачета дисциплин (модулей) с целью реализации моделей смешанного обучения и организации сетевого взаимодействия.

Приглашаем Вас к сотрудничеству и предлагаем организовать обучение в декабре 2020 года по следующим онлайн-курсам:

1 «Цифровые системы в агробизнесе»

Онлайн-курс предполагает изучение развития технологий информационных систем для цифровизации АПК; формирование, проблемы функционирования и факторы развития цифровых платформ; планирование деятельности сельскохозяйственного предприятия на основе цифровых систем. Обучающиеся получат представление о современных платформенных технологиях в цифровом агробизнесе; получат навыки организация производственных процессов на основе цифровых платформ, а также методические подходы к оценке эффективности внедрения цифровых технологий в АПК.

Перечень профессий, направления и направленности (профили) подготовки для которых может быть использован разработанный онлайн-курс:

35.03.04 «Агрономия»

35.03.01 «Лесное дело»

35.03.06 «Агроинженерия»

35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

35.03.08 « Водные биоресурсы и аквакультура»

35.03.10 «Ландшафтная архитектура»

36.05.01 «Ветеринария»

2 «Агробиологические основы растениеводства»

Онлайн-курс «Агробиологические основы растениеводства» направлена на формирование у обучающихся профессиональной компетенции: «готовность обосновать технологии посева сельскохозяйственных культур и  ухода за ними» (ПК-17). Обучающиеся получат представление о морфологических и биологических особенностях сельскохозяйственных культур; изменение растений и формирование урожая; физиологические процессы и их значение для продукционного процесса; факторы жизни сельскохозяйственных растений и методы их регулирования; экологически безопасные технологии возделывания сельскохозяйственных культур; современные ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур; навыки составления технологических схем возделывания полевых культур; разработки и биологическое обоснование технологии посева сельскохозяйственных культур и ухода за ними.

35.03.04 «Агрономия»

3. «Цифровые технологии в ветеринарии»

Онлайн-курс предполагает изложение нормативно-правовых основ развития цифровой экономики в РФ; основные направления современных цифровых технологий в ветеринарии (обработка больших данных, искусственный интеллект и др.); перспективы развития цифровизации в ветеринарии; описание основных цифровых технологий для оптимизации работы всех ветеринарных служб; методики обработки больших объемов информации и оценки эффективности цифровых технологий в ветеринарии. Обучающиеся получат представление о современных цифровых технологиях, применяющихся в различных ветеринарных службах, как российских, так и зарубежных; получат навыки работы с различными цифровыми технологиями для получения и анализа данных, способствующих принятию решений в профессиональной деятельности; возможность применения в работе современных цифровых технологий, таких как навыки обработки больших объемов данных и искусственный интеллект. Получат представление об основных направлениях развития цифровизации в ветеринарии.

36.05.01 «Ветеринария»

4. «Проектирование процессов и технических средств АПК»

Онлайн-курс предполагает изложение основ по использованию научно-технической информации; сбору и анализу исходных данных для расчёта и проектирования; составления годовых планов работ на возделывание и уборку с.-х культуры; расчёту технологических карт на возделывание и уборку с.-х культуры; планированию работы машинно-тракторного парка (МТП) и уборочно-транспортного комплекса (УТК); расчётов количества горюче-смазочных материалов (ГСМ) для работы МТП сельскохозяйственного предприятия. Обучающиеся получат представление о технологиях возделывания и уборки с.-х культур, получат знания об особенностях технологий возделывания и уборки, подбору и комплектованию МТА в зависимости от производственных условий, получат основные навыки расчёта операционно-технологической карты, определения уровня рентабельности производства различных с.-х культур, навыки по корректировке технологических карт в соответствии с производственными условиями с.-х предприятия, ознакомятся с методами расчёт МТП, способами его корректировки, получат навыки по планированию и организации с.-х работ.

35.03.06 «Агроинженерия» (профили – «Технологии и технические средства в АПК», «Технический сервис машин и оборудования»).

Служба научных консультантов